Арысь-ворота Средней Азии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Арысь-ворота Средней Азии » Арысь (пишем обо всем, что связано с городом) » Арысь (пишем обо всем, что связано с городом)


Арысь (пишем обо всем, что связано с городом)

Сообщений 61 страница 90 из 288

61

http://i070.radikal.ru/0807/6e/a82bcdf8f26e.jpg

ДОЛГОЖИТЕЛЬНИЦА ИЗ АРЫСИ

Арысь официально считается зоной предкризисного экологического состояния. Через нее проходит коридор, по которому рвутся на юг песчаные бури с Арала. Но, несмотря на природные катаклизмы, именно в Арыси проживает уникальная бабушка. Зовут ее Кымбат-апай, в ее паспорте стоит дата рождения – 1889-й год! Живет она на улице Сапак би с сыном, работающим на железной дороге, и множеством внуков. С трудом передвигается с помощью палочки. Хлопоты по дому уже не для нее. Хотя всю жизнь работала не покладая рук и в поле, и по хозяйству. Родила десятерых детей, из них сейчас здравствуют пятеро. Давно похоронила мужа. О прожитом говорит, что видела все, кроме собственной смерти. Часто вспоминает голодные 30-е годы: «Люди умирали целыми семьями. Мне Аллах дал силы, и я продолжаю жить за тех, кто ушел тогда в иной мир».
Молодым Кымбат-апай желает быть добрыми и щедрыми. Уважать и беречь стариков, ведь осень жизни не минует никого.
Кымбат Есенкараева – уникальная в Арыси личность. Всего четверо ее землячек перешагнули столетний рубеж, но никому из них пока не удалось побить рекорд долгожительницы в 119 лет.

0

62

В поселке Монтайтас Арысского района Южно-Казахстанской области (ЮКО) сгорело одно из крупных мукомольных предприятий области.
По данным департамента по ЧС, 19 июля в 14.53 произошло возгорание кровли складского здания с мельничным оборудованием и мукой. Площадь пожара составила 1680 квадратных метров. Жертв и пострадавших нет.
Пожар ликвидирован в 18.40 силами службы пожаротушения МЧС РК: 41 пожарный, 3 единицы техники и пожарный поезд железнодорожной станции Арысь. Материальный ущерб устанавливается.
Мукомольное предприятие ТОО "Амангельды" являлось одним из крупных предприятий области.

0

63

Сегодня в Арыси отмечался день города. В 22-30 на новой площади, в течении 10 минут, громыхали салюты и фейерверки. Было очень красиво и салюты были видны далеко от площади. Все дороги к площади были перекрыты для автотранспорта, чтобы не мешать людям гулять. За порядком наблюдают милиционеры( теперь конечно полиция), которых там тоже много. Потом там выступали музыкальные коллективы. Люди с детьми, нарядно одетые,спокойно гуляют по площади, а рядом расположились продавцы со всякой едой, тут-же столики, где можно покушать. В прошлом году тоже гуляния проходили с большим размахом. Приятно,что местные власти стараются для своих жителей.
         Поздравляю Вас, дорогие наши земляки, с Днём города. Желаю, что-бы он Вас не огорчал, когда Вы приедете в гости. Так-же поздравляю Вас всех с Днём железнодорожника. Будьте здоровы и счастливы.

0

64

Новости / Регионы
В пострадавших от подтопления районах ЮКО уже готово более тысячи объектов
[15:31] 04.08.08, "Казахстан Сегодня"
Шымкент. 4 августа. "Казахстан Сегодня" -

В трех пострадавших от подтопления районах Южно-Казахстанской области уже возведено более тысячи объектов, сообщает корреспондент агентства со ссылкой на областную газету "Южный Казахстан".

"На 1 августа рабочая комиссия приняла в Сарыагашском районе - 937, Ордабасинском - 16, в Арыси - 145 объектов", - сообщил журналистам руководитель дирекции по ликвидации и восстановлению последствий чрезвычайных ситуаций по ЮКО Нуржан Курманбеков.
Как сообщалось ранее, в феврале текущего года в Сарыагашском, Ордабасинском районах и Арыси в результате половодья были затоплены 49 сел с населением около 106 тыс. человек. Пострадали 3246 жилых домов, девять школ, 59 мостов, вода размыла 103 километра автодорог областного и местного значения, более 170 гектаров пахотных угодий, разрушила 12 километров газопровода, 106 километров линий электропередачи, 269,7 километров оросительных сооружений.
После определения ущерба было принято решение о строительстве 1662 домов, капитальном ремонте 453, возведении семи полностью разрушенных школ и капитальном ремонте двух школ.
На ликвидацию последствий стихии государство выделило 9 млрд 348 млн тенге, из местного бюджета были выделены 2 млрд 526 млн тенге. Кроме того, деньги поступали от крупных национальных компаний, акиматов областей, значительные суммы были собраны в ходе благотворительных акций.

0

65

И на моей улице «праздник», укладывают асфальт. Даже не верится, что улица, на которой я живу становиться немного лучше.

http://s46.radikal.ru/i113/0808/0c/7797268d834a.jpg

http://s42.radikal.ru/i097/0808/c6/d54eed0b16dd.jpg

http://s44.radikal.ru/i104/0808/07/4fb08acc238e.jpg

0

66

Новости / Силовые структуры

В ЮКО задержан исполняющий обязанности председателя Арысского городского суда
[10:08] 03.09.08, "Казахстан Сегодня"

Исполняющий обязанности председателя Арысского городского суда задержан по подозрению в получении взятки за положительное решение вопроса по исковому заявлению, передает агентство со ссылкой на пресс-службу департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по ЮКО.
"В начале августа текущего года в финансовую полицию обратилась жительница города Арысь с заявлением о том, что исполняющий обязанности председателя Арысского городского суда за положительное решение вопроса по ее исковому заявлению о возврате жилого дома из незаконного владения гражданки К. вымогает у нее деньги в сумме $2 тыс. 400",
По данным пресс-службы, 14 августа 2008 года при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (ДБЭКП) по ЮКО в своем автомобиле задержан исполняющий обязанности председателя Арысского городского суда при получении части взятки в сумме $1 тыс. 200.

В настоящее время Генеральной прокуратурой РК в отношении исполняющего обязанности председателя Арысского городского суда возбуждено уголовное дело по статье 311, части 3 УК РК - получение взятки лицом, занимающим ответственную государственную должность.

0

67

Вы не поверите!!!
Это, наверное, сон???
Утром я умывался водой, которая идет с крана. Пришел на обед, вода тоже идет. И даже вода пошла через «Аристон». Сегодня вечером надеюсь на чудо, искупаться как цивилизованный человек, а не с баклажек поливать на себя. Это, наверное, сезон полива закончился?
Вот такая вот приятная новость с Арыси.

0

68

КОРМОВ БУДЕТ ВДОВОЛЬ

Экономика
В Арыси уже заготовили около 74 тысяч тонн грубых кормов - более 75 процентов от потребности. Первые два укоса люцерны дали около трех тысяч тонн. Впереди еще третий и четвертый укосы. А сейчас сельчане косят жантак (верблюжья колючка), которого в этих местах не меряно, и камышь вдоль Арыси, каналов и арыков. Особенно его много в сельских округах Жидели, Байиркум, Акдала. Чтобы предстоящая зимовка для скота была сытной, в регионе нужно заготовить более 97 тысяч тонн сена. В районном сельхозотделе уверены: время у сельчан еще есть, чтобы сделать необходимые запасы.

0

69

Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 июля 2004 года
N 805 Об утверждении Перечня закрытых и обособленных военных
городков Вооруженных Сил, других войск и воинских
формирований Республики Казахстан

В соответствии с Законом Республики Казахстан от 20 января 1993 года "О статусе и социальной защите военнослужащих и членов их семей" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемый Перечень закрытых и обособленных военных городков Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан, содержание жилищ и централизованное отопление которых обеспечиваются за счет государства.
2. Признать утратившим силу постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 25 февраля 1994 года N 219-9.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.

Премьер-Министр Республики Казахстан Д. Ахметов

Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 30 июля 2004 года N 805

Перечень закрытых и обособленных военных городков Вооруженных Сил,
других войск и воинских формирований Республики Казахстан

┌──────────────── ────────────────────┬───────────────┬────────────────┐
│ Гарнизон   │ Наименование,       │ Категория      │ Дислоцируемая  │
│                │ инвентарный номер, │ (закрытые,    │ воинская часть │
│                │ местонахождение     │ обособленные) │                │
│                │ военного городка     │                 │                │
├────────────────┼────────────────────┼───────────────┼────────────────┤
│       1        │        2           │       3       │      4         │
├────────────────┴────────────────────┴───────────────┴────────────────┤
│               Министерство обороны Республики Казахстан              │
│                                                                      │

│                      Южно-Казахстанская область                      │
│                                                                      │
│ Арысский        Военный городок N 2                                  │
│                 г. Арысь               Обособленный    44859         │
│ Арысский        Военный городок N 4                                  │
│                 г. Арысь               Обособленный    44859         │
│                                                                      │
│ │
└──────────────────────────────────────────────────────────────────────┘

Примечание: помимо указанных в перечне, к числу обособленных относятся все городки (позиции) подразделений Сил воздушной обороны, Узла связи и воинских складов, имеющих свой жилой фонд и расположенных вне населенных пунктов, а также все погранзаставы и комендатуры, расположенные на участках погранотрядов.

0

70

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА от 18.01. 1992 ГОДА "О НЕОТЛОЖНЫХ МЕРАХ ПО КОРЕННОМУ ПРЕОБРАЗОВАНИЮ УСЛОВИЙ ПРОЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПРИАРАЛЬЯ"

Верховный Совет Республики Казахстан отмечает, что в результате продолжающегося усыхания Аральского моря природно - хозяйственные условия в Приаралье достигли кризисного состояния, нарушено равновесие окружающей природной среды, резко ухудшились условия проживания и здоровье населения.
Ранее принятые по проблемам Арала и Приаралья постановления Верховного Совета и Правительства республики выполняются неудовлетворительно.
В целях социальной защиты населения Казахстанской части Приаралья, сохранения и поэтапного восстановления Аральского моря Верховный Совет Республики Казахстан постановляет:
В соответствии со статьей 49 Закона Казахской ССР "Об охране окружающей природной среды в Казахской ССР" объявить зоной экологического бедствия все районы Кзыл - Ординской области и г. Кзыл - Орду, Байганинский, Иргизский, Мугоджарский, Темирский, Челкарский районы Актюбинской области, Арысский (в том числе г. Арысь), Отрарский, Сузакский, Туркестанский (в том числе г. Туркестан), Чардаринский районы Чимкентской области и Джездинский район Джезказганской области.
2. Кабинету Министров Республики Казахстан принять меры по предоставлению льгот и компенсаций населению Приаралья дифференцированно для каждого из указанных районов с учетом степени экологического бедствия.
3. Кабинету Министров Республики Казахстан совместно с Академией наук Республики Казахстан внести на рассмотрение VIII сессии Верховного Совета Республики Казахстан проект Закона " Об установлении правовых, экологических и экономических требований к хозяйственной и иной деятельности, а также социальной защите населения,   пострадавшего от экологической катастрофы в Приаралье".
4. Кабинету Министров Республики Казахстан принять конкретные меры:
- по реализации Государственной республиканской программы спасению Аральского моря и восстановлению экологического равновесия в Приаралье на период до 2005 года. Совместно с заинтересованными независимыми государствами решить вопросы по межреспубликанскому вододелению и сохранению Аральского моря;
- по улучшению продовольственного снабжения, включая обеспечение экологически чистыми продуктами питания, районов зоны экологической катастрофы, питьевой водой жителей и объектов животноводства Джалагашского и Кармакчинского районов Кзыл - Ординской области.
5. Считать недопустимой деятельность военного полигона на острове Возрождение.
Кабинету Министров Республики Казахстан изучить деятельность этого полигона и внести в Верховный Совет Республики Казахстан предложение о его закрытии.
6. Кабинету Министров Республики Казахстан на основании и Меморандума о взаимном сотрудничестве между Правительством Республики Казахстан и ЮНЕП добиться решения вопроса о принятии Республики Казахстан в состав членов ЮНЕП , а также включения в повестку действия Программы ООН по окружающей среде и развитию
новой республиканской концепции баланса бассейна Аральского моря, сохранения и восстановления Арала, нормализации экологической, социально экономической ситуации поддержкой из фонда ЮНЕП.
7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Комитет по вопросам экологии и рациональному использованию природных ресурсов Верховного Совета Республики Казахстан.

0

71

ПЕРЕСЕЛЕНИЕ ИЗ БОЛЬНИЦЫ В… ШКОЛУ31 октября 2008 | Новости

В поселке Акдала сдали в эксплуатацию среднюю школу им. Ерубаева - самый актуальный для региона объект. Открытие проходило в торжественной обстановке с участием акима Арыси Ш. Сатымбекова. Этого события с нетерпением ждали все школьники Акдалы и их родители. Дело в том, что, в 2006 году акдалинские дети вынуждены были переселиться из разваливающейся школы в сельскую больницу.
Новая школа рассчитана на 800 мест и построена по современному проекту, предусматривающему максимум комфорта и удобств, в которых грызть гранит науки – одно удовольствие.

Т. КОРЕЦКАЯ

Арысь

0

72

Противотуберкулезный диспансер в Арыси Южно-Казахстанской области находится в аварийном состоянии, со ссылкой на областную газету "Южный Казахстан".

"Зданию, в котором находится лечебное учреждение, 72 года. Пол сгнил. Потолок, стены сыпятся. В диспансере нет рентген-аппарата. Старый, выпуска 50-х годов прошлого века, давно бездействует, но все еще не списанный. Отсутствует и флюорография. По договоренности с центральной городской больницей каждую пятницу туда на рентген возят пациентов", - говорится в газетной статье.

Медперсонал не знает, как обеспечить работу в зимних условиях. Прошедшая зима была очень трудной для персонала и больных. В стационаре и процедурном кабинете температура не поднималась выше 18 градусов, а в помещении для врачей - выше 10 - 12.

Этой весной управление санэпиднадзора вынесло решение закрыть противотуберкулезный диспансер, так как в таком виде он функционировать не может. Однако этого не сделали, потому что и персонал, и пациентов некуда переселять, отмечается в публикации.

Как информируют журналисты, еще 23 сентября 2005 года между областным департаментом строительства и департаментом здравоохранения ЮКО был заключен договор о выполнении работ по строительству в Арыси противотуберкулезного диспансера, который должны были сдать в эксплуатацию в 2007 году.

Генеральный подрядчик - ТОО "Курылыс салу-А" - построил двухэтажное здание, котельную, прочие предусмотренные обязательствами объекты инфраструктуры, проложил теплосети.

По условию тендера, сумма в 391 млн 812 тыс. должна была покрыть расходы на строительство и закуп оборудования. Однако средств не хватило, после ряда корректировок стоимости проекта в сторону увеличения сумма достигла 1 млрд 83 млн тенге.

Как сообщили журналистам газеты в отделе строительства управления здравоохранения, эту сумму утвердили в Министерстве здравоохранения РК, направили материалы в Минфин РК. Когда решится вопрос с финансированием из республиканского бюджета, никто не знает.

Между тем ситуация с заболеваемостью туберкулезом в Арыси не может не вызывать тревоги, говорится в статье. Если за весь 2007 год было выявлено 68 новых случаев заболевания, то за девять месяцев текущего - уже 79. Увеличилась и смертность. В прошлом году от туберкулеза умерли восемь человек, за девять месяцев текущего года - уже десять.

0

73

Живет в Арыси, что в Южно-Казахстанской области, женщина - Ольга Валентиновна Витюкова, ей уже за 75, живет одна, муж умер, дети разъехались. Управляется, как может, с хозяйством. Помогают ей из шымкентского Хэсэда, газету присылают. Написала она в редакцию короткое письмо. Вот ее рассказ. Как и во всякой судьбе, было у нее в жизни всякое. Оказывается, и имя у нее другое, и отчество... И давно уже она безуспешно пытается найти кого-нибудь из близких. Впрочем, почитайте сами.

  Я родилась на Украине, в городе Мациев, сейчас город Луков Волынской области. Сколько мне было лет, когда началась война, не знаю. Но в школе я еще не училась. Жила с мамой. Была еще маленькая рыжая девочка, кудряшки покрывали ее головку. Наверное, это была сестренка. Отец не жил с нами. Но, однажды, я помню, сидела у него на коленях в красивом платье с матросским воротником. Он был артистом цирка, вроде - клоун. Мать как будто работала прачкой у богатых. Но все это я помню смутно. Звали меня Кульца Грушко.

  Когда началась война, я находилась на станции Маневичи, в детском санатории. Нас, детей, загрузили в товарные вагоны и повезли. Одним словом мы убегали от немцев. Помню, как наш эшелон бомбили, останавливались много раз, прятались в лесах, потом нас снова сажали в вагоны и везли подальше от этого кошмара. Много детей потерялось. Таким образом нас везли около трех месяцев. В сентябре 1941 года нас привезли под Новосибирск, поселок Могенце. Поселили в санатории. Сдавали нас по списку, так как документов уже не было. Многие дети находили родителей. А я, как оказалось, почти все забыла, поэтому так и жила там.

  Рядом был госпиталь и детский санаторий для детей, больных костным туберкулезом. Мы ходили к ним в гости, ставили концерты. Помню, когда объявили, что кончилась война, мы пошли в лес, набрали много лесных фиалок и поздравляли всех цветами. Всю войну я прожила там, но там учиться можно было только до 3-го класса. Поэтому меня направили в Новосибирск, в детский дом. В детдоме девчонки все время дразнили меня, так как имя мое было Кульца, звали меня курицей. Я много плакала. Сотрудники решили меня переименовать. Была у меня - шеф, женщина, она работала в управлении Томской железной дороги. Ее звали Валентина Ивановна. Вот меня и назвали Ольгой Валентиновной в честь нее. А год рождения определили по зубам как 1933. так я стала Грушко Ольгой Валентиновной.

  В 1947 году из детского дома сделали запрос - попытались найти моих родных. Не знаю, как искали, но был ответ. Мать убили немцы. Отец с двумя детьми эмигрировал в Америку в 1937 году. Но мне запретили говорить об этом, так как на эту тему вообще говорить запрещали. Я училась, нас отправили в ремесленное училище. Окончив его, я работала в Новосибирском электровозном депо. Мне очень хотелось быть артисткой, или военной. Но мне не суждено было этим заниматься. С малых лет я была в самодеятельности. Читала стихи, участвовала в постановках. Пела в русском хоре.

  Когда вышла замуж, попала в Казахстан. Муж работал машинистом, было у нас четверо детей - 1 дочь и 3 сына. Дети выросли. Все получили высшее образование, разъехались в разные стороны. В 1997 году умер муж. В 2002 году умер средний сын, он жил в Новосибирске. Дочь живет в Алматы, у нее муж, 2 сына учатся в университетах. Старший мой сын живет в Саратовской области. У него 1 сын и 2 дочери. А самый младший, которому 46 лет живет в Риге, у него 1 сын. В этом году я ездила ко всем. Было такое кругосветное путешествие. В июле мне исполнилось 75 лет, так что праздновала свой день рождения в Риге.

  Сейчас много работы дома. У меня большой сад. Люблю цветы. Надо наводить порядок, убирать, рубить ненужные деревья. Заготовить дрова. Возиться с виноградом. Все одна. Помощи нет. Буду сажать тюльпаны, которые мне подарили на юбилей. Уже много раз писала я на передачу "Жди меня", но все безрезультатно, а начинала писать с 2000 года, надеялась хоть кого-то найти.

  От шымкентского Хэсэда приходит помощь: медикаменты, продуктовые посылки, зимняя помощь. Вообще, мои знакомые удивляются: в Израиле война, а нам все-таки помогают. Спасибо за заботу Вам всем.

  Вот и закончила свою исповедь.

0

74

Шымкент. 9 декабря. "Казахстан Сегодня"
- Из зоны затопления Коксарайского контррегулятора предстоит отселить около трех десятков чабанских хозяйств. Сумма компенсаций составит 179 млн тенге. Об этом корреспонденту агентства сообщил заместитель акима Арысского района Батырбек Исламбеков. По словам Б. Исламбекова, в список имущества, за которое будет выплачиваться компенсация, входят, в основном, постройки. "В первую очередь, это недвижимость - 28 чабанских домов и 33 кошары. Кроме того, в зоне затопления находятся колодцы и прочее. Также в сумме компенсаций предусматривается упущенная выгода", - уточнил заместитель акима. По словам Б. Исламбекова, дома, попадаемые под снос, не являются основным жилищем чабанов. "У них есть постоянные дома в селах, а это, в основном, временные чабанские стоянки", - сказал он. Как сообщил ранее журналистам аким Арысского района Шаймерден Сатымбеков, сумма компенсаций составит 179 млн тенге. "Их имущество подсчитано - 179 млн тенге. Как только заключат с ними договоры, как только пройдут проплаты, сразу будет отселение", - сказал аким. По данным акимата, в следующем году отселение будет завершено. Как сообщалось ранее, Коксарайский противопаводковый контррегулятор будет построен на территории сельских округов Акдала и Задарья Арысского района Южно-Казахстанской области, в 160 километрах ниже Шардаринского водохранилища по реке Сырдарья, южнее поселка Коксарай. Проектный объем контррегулятора - 3 млрд кубометров, площадь акватории - 46 тыс. 745 гектаров, расход русловой бетонной плотины - 1800 кубометров в секунду, пропускная способность подводящего канала длиной 16 километров - 500 кубометров в секунду. Плотина водохранилища будет иметь длину 44,7 километра, среднюю высоту - 7,7 метра, отводящий канал длиной 10,2 километра с пропускной способностью 500 кубометров в секунду. Цель строительства контррегулятора - ликвидировать угрозы ежегодного подтопления населенных пунктов на берегах Сырдарьи в результате весенних паводков и аккумулировать воду для нужд сельского хозяйства. "Контррегулятор будет заполняться в зимне-весенний период: январь, февраль, март. А начиная с апреля, вода будет спускаться, когда будет травостой расти. Из 46 тыс. гектаров около 35 - 38 тыс. гектаров будут лиманные пастбища. Ими можно будет пользоваться с мая до поздней осени, до декабря. Там будет травостой очень хороший", - пояснил первый заместитель акима области Ислам Абишев.

0

75

Арысь, местное время 2 часа 31 минута: наблюдался один толчок землятрясения.

0

76

Кошмар то какой! И какой силы толчок? Какие ощущения были страшно, да?

Я за свою жизнь пережила два таких толчка, один раз в Ташкенте и один раз в Арыси, страшно было жутко!

0

77

13 ТЫС. ЧЕЛОВЕК МОГУТ ПОГИБНУТЬ В ЮКО В СЛУЧАЕ РАЗРУШИТЕЛЬНОГО ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ.

Территория ЮКО находится в зоне повышенной сейсмической активности с возможностью землятресения от 5 до 8 баллов. В случае разрушительного землятресения общие потери населения по области ориентировочно составят 195 тыс. человек, в том числе безвозвратные – 13 тыс. человек.
В зоне 8 баллов находится часть территорий Толебийского, Сарыагашского и Махтааральского районов с населением 25 тыс. человек. В зоне 7 баллов – территории Сайрамского, Тюлькубаского, Толебийского, Казыгуртского, Сарыагашского, Махтааральского районов, города Шымкент и Ленгер, с населением 620 тыс. человек. В зоне 5-6 баллов находятся территории Ордабасинского, Байдибекского, Арысского, Шардаринского, Отрарского районов, города Арысь, Кентау и Туркестан; северная часть территории Тюлькубаского и Сайрамского районов, западная часть территорий Сарыагашского и Махтааральского районов, южная часть Созакского района с общей численностью населения 1 млн. 185 тыс. человек.
В результате землятресения могут получить разрушения: 12816 зданий – полные разрушения, 18817 – сильные и средние разрушения, 422432 здания – легкие повреждения. Без крова на территории области останется 385 человек, в том числе в Шымкенте 135 тысяч.
Помимо этого многочисленные аварии получат коммунально-энергетические сети области. Возможно возникновение 80 очагов пожаров площадью 36 кв\км, 11 очагов с розливом сильнодействующих ядовитых веществ (СДЯВ) площадью 94 кв\км. В зоне этих очагов только в Чимкенте проживает 105 630 человек.
Всего на территории ЮКО имеется 19 химически опасных объектов, которые используют в своем производстве СДЯВ. Их общее количество 28 428 т (аммиак – 20328 т, хлор – 5,1 т, дихлорэтан – 3 т).
Для ликвидации возможных последствий разрушительного землетрясения в области создана группа ГО и ЧС численностью 59 109 чел. имеющая 6 863 единицы техники. Помощь в область должна прибывать и из других регионов юга страны.
За последние 10 лет в области на сейсмоусиление зданий потрачено 201 млн. тен. из местного бюджета, 24 млн. из республиканского бюджета, 47,5 млн. по линии ЧС. Сейсмоусилены 13 школ, 5 жилых домов, 2 водохранилища, 1 путепровод через железную дорогу. Снесены 7 аварийных зданий.
Резерв акимата области предназначенный на ликвидацию ЧС в текущем году составляет 150 млн. тен. В городах и районах на эти же цели заложено 53 млн. тен.

0

78

Зануда написал(а):

И какой силы толчок? Какие ощущения были страшно, да?

Если честно? То я не успел отреагировать. Это так быстро произошло, не успел даже напугаться. Сила толчка??? Не знаю, надо проследить в новостях. Но тряхануло нормально. Стоишь и смотришь на спящую дочь и думаешь, будет ли дальше? Вот и весь эффект. http://i062.radikal.ru/0809/70/86a03e2cd598.gif

0

79

Южанин написал(а):

Стоишь и смотришь на спящую дочь и думаешь, будет ли дальше?

Вот, вот! Первый раз в Ташкенте я даже не осознала всей опасности, а когда довелось испытать такие толчки во второй раз, у меня уже были дети, вот тогда то и испытываешь весь ужас того, что может произойти

0

80

Вот еще один новогодний подарок: 2 января 2008 года ближе к полночи произошло сбой подачи электроэнергии в районе площади. Где то на территории ЛОВД кабель пробило. Дом пятиэтажный на площади тоже был без электроэнергии (отопления в этом доме уже давно нет). Подача электроэнергии возобновилась только в 12 часов 10 минут 3 января  по местному времени. Но как говорят: нет худо без добра, все продолжали встречать новый год так сказать с романтикой, при свечах. И какие бы суммы не «вкладывали» этот район находится в плачевном состоянии.  http://i081.radikal.ru/0809/f0/9144234450b4.gif

0

81

Шымкент. 5 января. "Казахстан Сегодня" - Утром в Шымкенте были зарегистрированы подземные толчки силой до двух баллов, со ссылкой на пресс-службу областного департамента по ЧС.

5 января в 05.12 на территории города Шымкента ощущались подземные толчки. По данным Центральной обсерватории Алматы эпицентр землетрясения находился на территории Афганистана. Сила толчков в Шымкенте не превышала двух баллов.
Каких-либо данных о повреждениях и разрушениях нет.
Как сообщает ИА "Азия-Плюс", в Таджикистане подземные толчки ощущались сегодня в 04.13 по местному времени. По данным источника, эпицентр землетрясения находился в 300 километрах к юго-востоку от Душанбе на территории Афганистана. В эпицентре сила толчков достигла 4-5 баллов. В Душанбе ощущались толчки силой 3 балла.
Сведения о человеческих жертвах и разрушениях пока не поступали.

0

82

Привет, родные мои! Хочу рассказать, какой интересный случай однажды произошел со мной. Пять-шесть лет назад меня пригласили выступить со стихами на ГТРК в Твери. Ну, сделали подборку и поехали с несколькими собратьями по перу. А я, надо сказать, там еще ни разу не была, в отличие от моих спутников. Встречает нас в Твери Евгений Сигарев - областной "шеф" поэтов, дядечка глубоко за шестьдесят. Познакомились, побеседовали. А я свою подборку ему еще раньше отправляла, так что с моим творчеством он уже был знаком. И вот он начинает разбирать мои стихи: что-то нравится, где-то делает замечания. А потом пауза - и он задумчиво так, мол, конечно, "ностальгическая" тема - это просто крик души. Я, говорит, почитал и проникся глубоко, и даже вспомнил, как сам в молодости бывал в Средней Азии. Расчувствовался дядечка, углубился в воспоминания - дескать, жара у вас там несносная, а вот арбузы - просто сказка, чистый мед. И рассказал, как будучи проездом в одном из азиатских городов прямо у вокзала украл несколько арбузов, и как они потом с товарищами наслаждались этими роскошными ягодами. А городок, говорит, точь в точь из твоих стихов - степи, простор и люди душевные. Я, говорит, даже название запомнил на всю жизнь - АРЫСЬ называется! Знаете, ребята, мне тогда так здорово на душе стало, будто старого друга встретила. И я загордилась - вроде небольшой городок наш, и особо неприметный, а память о нем живет даже у тех, кто лишь слегка прикоснулся к нашим просторам. Правда, здорово?..

+2

83

По данным управления статистики ЮКО, на сегодняшний день в ЮКО переписано около 1 млн 500 тыс. человек.
В ходе переписи зарегистрированы шесть долгожительниц, самой старшей из которых 120 лет.

"За эти дни национальной переписи населения в ЮКО переписались шесть человек в возрасте за 100 лет, и все женщины. Самой старшей из них 120 лет, это жительница города Арысь - Есенгараева Кымбат, она видела три века".

0

84

Да, знаю этот район, он наверное скоро умрёт, так как эта злосчастная пятиэтажка у всего руководства Арыс вызывает только одно чувство, чувство злобы. А стало быть помощи этому дому ждать не от кого.  Хотя приезжие гости города и будут наблюдать картину умерающего дома, ХОЗЯИНУ города до этого не будет никакого дела, как нет дела до очередного долгостроя в районе переезда, как нет дела до объездной дороги, которую делали через ж..., а машины гробятся, а водители платят непонятный дорожный налог.
Жаль, что ХОЗЯИН города не думает о том, что уже начал платить за свои делишки и, если хватит у него здоровья, тои дальше будет платить непомерную цену!!!
ТАК ЧТО МУЖАЙСЯ - НАРОД ПЯТИЭТАЖКИ!!!!!

0

85

Росинка
Уважаемая РОСИНКА! Zommer прав и если Вы умудрились ещё и обидеться, то грош Вам цена, как человеку. Ведь человек - это не животное, которое из нас в этом городе пытаются всеми силами сделать (а выживает в таких делах обычно сильнейший, так называемый естественный отбор),  а Вы предпочитаете отсидеться в кустах и при этом выжить? Так не бывает - тот кто в кустах - обычно погибает!!!

0

86

Начался полив
Арысцы приступили ко влагозарядковому поливу полей под хлопчатник в сельских округах Акдала - из Арысь-Туркестанского, Жидели и Баиркум — Кызылкумского магистрального каналов. В регионе, где прежде плантации «белого золота» занимали до пяти тысяч гектаров, нынче собираются засеять только полторы тысячи. Одна из причин - прошлогодние низкие закупочные цены на хлопок-сырец, в результате чего многие хлопкоробы оказались на мели.
Т. Корецкая

0

87

naik написал(а):

Жаль, что ХОЗЯИН города не думает о том,...

Хозяин есть-есть и порядок. Порядка нет-нет и хозяина.

0

88

Привет всем!Я просмотрела весь форум,но нигде не нашла места для своего обращения,что-ли. Сегодня все упорно обходят эту тему стороной,а я просто хочу выразить свои соболезнования семьям тех,кто погиб или был ранен 20 марта.Тем,кто сейчас в больнице или дома снова и снова прокручивает этот ужас в голове.Ведь наверняка к этим людям не придет на помощь ни один психолог.

0

89

Irina написал(а):

Привет всем!Я просмотрела весь форум,но нигде не нашла места для своего обращения,что-ли.

Ирочка, раз речь идет об Арыси, ты выбрала как раз ту тему, какую нужно! Для всяких разных тем у нас есть рубрика "Беседка. Трем обо всем"
Позавчерашние события обсуждались форумчанами в теме "Арысь -фотографии города и пригорода"

0

90

Irina написал(а):

я просто хочу выразить свои соболезнования семьям тех,кто погиб

http://i020.radikal.ru/0903/1e/db0c44cc03f3.gif

0


Вы здесь » Арысь-ворота Средней Азии » Арысь (пишем обо всем, что связано с городом) » Арысь (пишем обо всем, что связано с городом)


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz