Арысь-ворота Средней Азии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Арысь-ворота Средней Азии » Школа информационных технологий » РАБОТА В MS WORD. СОЗДАНИЕ И КРАСОЧНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ


РАБОТА В MS WORD. СОЗДАНИЕ И КРАСОЧНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Программа Microsoft Word —это приложение Microsoft Office, предназначенное для создания, просмотра, модификации и печати текстовых документов. Другими словами, Microsoft Word —это текстовый процессор, который позволяет вводить, редактировать, форматировать и распечатывать тексты. Кроме этого, данная программа позволяет вставлять в текстовый документ рисунки, диаграммы, таблицы, а так же исправлять орфографические и грамматические ошибки и многое другое.

Запуск программы возможно осуществить несколькими способами. Если на Вашем компьютере установлен Microsoft Office 2003 и ранее, то запустить Word можно следующими командами: Пуск —Программы —MicrosoftOfficе —Microsoft Word. Если на Вашем компьютере установлена последняя версия Microsoft Office, то найти Word можно так: Пуск —Программы —Microsoft Word. Окно программы Microsoft Word состоит из следующих основных элементов:
http://i003.radikal.ru/0805/12/0725e380a3df.jpg
—Строка заголовка —на ней находятся кнопки управления окном и название документа
—Строка меню — каждый пункт меню содержит группу однотипных команд:
—Панель инструментовСтандартная содержит основные стандартные команды для работы с документом, такие, как Создать, Открыть, Сохранить, Распечатать, Вырезать, Копировать, Вставить и др.

— Панель инструментовФорматирование предназначена для установки требуемых параметров для текста, а также его месторасположения в документе (выравнивания).

— Линейка позволяет задавать поля документа, а также отступы от полей. Горизонтальная линейка позволяет задавать поля справа и слева, а также отступы. Вертикальная линейка позволяет задавать верхнее и нижнее поле. Пример отступа:

— Область задач отображает текущие задачи документа, которые могут выполняться по выбору пользователя.

— Полосы прокрутки позволяют перемещаться по документу, просматривая содержимое всего документа.

— Строка состояния отображает номер текущей страницы документа, номер раздела, количество страниц и т.д.
По умолчанию документ отражается в окне в режиме Разметка страниц, при этом разбивка текста на страницы происходит автоматически. Мы можем изменить режим документа, выбрав в пункте строки меню Вид команды Обычный —при этом разрыв страницы будет отражаться тонкой пунктирной линией, или Во весь экран — при этом документ займёт всю поверхность экрана, и т.д.

0

2

Способы создания документов
Для создания нового документа в открытом окне Microsoft Word нужно выполнить одно из следующих действий:
http://i002.radikal.ru/0805/96/9e2922de37d8.jpg

1. Щёлкнуть по кнопке Создать на панели Стандартная.

2. Нажать на клавиатуре сочетание клавиш <Ctrl>+<N>.

3. Выполнить команду меню Файл —Создать, и затем на всплывшей справа панели Создание документа выбрать команду Новый документ. После этого перед Вами откроется новый документ MS Word, готовый к работе. Программа присвоит новому документу имя Документ 1, но Вы можете дать документу уникальное имя, когда будете его сохранять.

Последний способ позволяет также использовать готовые шаблоны. Шаблон —это специальный документ, который используется при создании других документов. В комплекте MS Word содержится несколько готовых шаблонов для наиболее часто используемых типов документов: резюме, отчётов, календарей и др. Использование шаблонов значительно упрощает подготовку стандартных документов, в которых от Вас требуется только менять предложенные данные.

Для того чтобы открыть уже существующий документ в открытой программе Word, следует воспользоваться одним из следующих способов: в меню Файл выбрать команду Открыть или нажать сочетание клавиш на клавиатуре <Ctrl>+<О>. На экране появится диалоговое окно Открытие документа . Укажите нужный Вам файл, щёлкнув на него дважды. Если этого файла нет на рабочем поле, то, используя это же диалоговое окно, найдите его в другой папке или на другом диске.

Для сохранения текущего документа в меню Файл выберите команду Сохранить, или нажмите на клавиатуре одновременно <Ctrl>+<S>. Если Вы сохраняете данный документ первый раз, программа выдаст диалоговое окно Сохранение документа . Используя это диалоговое окно, выберите путь сохранения файла. Затем задайте имя файла. Убедившись, что имя файла и место сохранения соответствует Вашим требованиям, нажмите на команду Сохранить.

В дальнейшем при работе с документом следует время от времени нажимать на кнопку Сохранить на панели Стандартная.

Чтобы записать документ программы Word на дискету или флеш-карту, надо в меню Файл выбрать команду Сохранить как... В открывшемся диалоговом окне найдите место сохранения файла и выполните команду Сохранить.

Документы, созданные в программе Word, имеют расширение .doc

0

3

Правила ввода текста
Перед вводом текста следует указать место ввода, предварительно поместив туда курсор. Если Вы открываете новый документ, то курсор автоматически будет расположен в начале документа. Как и большинство текстовых процессоров, Word автоматически разбивает текст на строки и ставит пробелы между словами. Для начала нового абзаца следует нажимать клавишу <Enter> .

Чтобы печатать весь текст заглавными (прописными) буквами, нужно нажать клавишу <Caps loсk>. Если эта клавиша при наборе текста остается включённой, все буквы печатаются заглавными.

Чтобы набрать слово с заглавной буквы, необходимо, удерживая клавишу <Shift> набрать нужную букву (если режим <Caps loсk> отключён).

При работе над текстом нужно учитывать также особенности ввода пунктуационных знаков.

Знак двоеточия в тексте пишется без пробела после слова, за которым он следует. После двоеточия обязательно делают пробел. Скобки ставятся в тексте слитно к заключаемому в них понятию. После скобки обязательно делается пробел, если нет другого знака препинания. Кавычки пишут слитно со словом, которое они в себя заключают. Перед открывающей кавычкой обязательно делают пробел, а также после закрывающей, если далее не следует знак препинания. Точка, запятая, точка с запятой, двоеточие и тире перед закрывающими кавычками не ставятся. Эти знаки могут быть написаны после кавычек без дополнительного пробела. Восклицательный, вопросительный знак и многоточие могут относиться ко всему предложению, включающему в себя слова, заключённые в кавычки. В этом случае их ставят после кавычек. Многоточие пишут по общему правилу: перед ним пробел не делают, после него —пробел необходим. Если многоточие сочетается с восклицательным или вопросительным знаком, то в этом случае пишут знак и две точки.

0

4

Правила выделения текстовых фрагментов
Существует несколько правил выделения фрагмента текста:
http://i043.radikal.ru/0805/40/d08d5b234e14.jpg
— для выделения фрагмента нужно, придерживая нажатую левую клавишу мыши передвигать курсор мыши от начала до конца фрагмента по строке;

— для выделения слова нужно поставить на него курсор и два раза щёлкнуть мышью;

— для выделения строки щёлкнуть на пустом месте слева от неё;

— для выделения нескольких строк щёлкнуть мышью в начале первой строки. Придерживая левую клавишу, перетащить курсор до конца строки и затем потянуть курсор до конца нужной строки;

— для выделения предложения, удерживая нажатой клавишу <Ctrl>, щёлкнуть мышью по предложению;

— для выделения абзаца два раза щёлкнуть мышью на пустом месте в начале абзаца или на выделяемом абзаце щёлкнуть три раза;

— для выделения нескольких абзацев, придерживая в нажатом виде левую клавишу мыши, передвинуться от начала первого абзаца по левому краю до конца последнего абзаца;.

— для выделения прямоугольного фрагмента (не таблицы), придерживая клавишу <Alt> и левую клавишу мыши, провести курсором по выделяемому фрагменту
Для отмены выделения нужно щёлкнуть на выделенном объекте мышью.

После того, как выделили текстовый фрагмент, Вы можете выполнить с ним элементарные операции, например, скопировать его, удалить, перенести. Сделать это можно, используя команды вкладки Правка, расположенной в строке меню, или кнопки панели Стандартная.

Для копирования текста следует выбрать команду Копировать
Если понадобится переместить отрывок текста из одной части в другую, то существует такая команда, как Вырезать. Данный фрагмент будет помещён в буфер обмена и останется там до тех пор, пока не будет выполнена другая команда Вырезать или Копировать, в результате которой новый элемент заменит имеющийся. Чтобы посмотреть, какие фрагменты последний раз были помещены в буфер обмена, откройте вкладку Правка и нажмите на Буфер обмена Office.

Для того чтобы вставить скопированный или вырезанный фрагмент, следует воспользоваться командой Вставить .

При работе в Word предусмотрена возможность отмены действия. За эту функцию отвечает команда Отменить , отменяющая самую последнюю выполненную команду или

действие. Вы можете воспользоваться этой функцией, если совершили неточное действие или недовольны его последствиями, например, удалили часть нужного Вам текста. Для этого откройте вкладку Правка в строке меню и нажмите кнопку Отменить ввод или кнопку Отменить на панели инструментов Стандартная, или воспользуйтесь сочетанием клавиш на клавиатуре <Ctrl>+<Z>.

0

5

Проверка правописания
Word предоставляет замечательную возможность проверки правописания и исправления ошибок в документе. Существует три способа проверки текста: автоматическая, проверка вручную и автозамена.

http://i019.radikal.ru/0805/48/0ee9a0acb18b.jpg
Автоматическая проверка . В этом случае автоматический контроль орфографии и грамматики идёт непосредственно при наборе текста. Программа подчёркивает слова, содержащие стилистические ошибки, зелёной волнистой линией, а орфографические — красной
Для исправления ошибки в слове или предложении нужно щёлкнуть на нем правой клавишей мыши. Появится Необходимо помнить, что не всегда подчёркнутые красной волнистой линией слова в документе программы MS Word содержат в себе ошибку, т.к. система подчёркивает все неизвестные ей слова. С помощью этого же контекстного меню можно добавить слово в словарь компьютера или задать пропуск таких слов.

Проверка документа вручную . Для запуска проверки вручную используется диалоговое окно Правописание . Для его запуска нужно нажать на кнопку Правописание на панели инструментов Стандартная или выполнить команду меню Сервис —Правописание.

Автозамена . Эта команда служит для автоматического исправления часто повторяющихся ошибок (опечаток). Microsoft Word содержит список часто повторяющихся ошибок и их замены. Для дополнения нового элемента в список нужно выполнить команду меню Сервис —Параметры автозамены, в результате появится диалоговое окно Автозамена.

контекстное меню, в котором будут предложены варианты исправления ошибки

0

6

Форматирование документа (шрифт, стили, колонтитулы, абзац, списки, колонки)

Оформление текста (форматирование) включает в себя выделение текста посредством изменения размера и начертания шрифта, выравнивание текста и многое другое.

Прежде чем начать форматирование, не забудьте выделить фрагмент текста. Наиболее часто форматирование осуществляется при помощи изменения атрибутов шрифта, которые задаются с помощью диалогового окна Шрифт  или панели инструментов Форматирование.

Диалоговое окно Шрифт можно открыть одним из следующих действий:

—команда меню Формат —Шрифт;

—сочетание клавиш <Ctrl>+<D>;

—команда контекстного менюШрифт.

Диалоговое окно имеет три вкладки: Шрифт, Интервал, Анимация.

Вкладка Шрифт позволяет задавать тип шрифта, цвет, размер и его начертание.

ВкладкаИнтервал устанавливает интервал между символами шрифта.

ВкладкаАнимация позволяет создавать анимационные эффекты.

С помощью кнопок панели инструментов Форматирование  можно выполнять все основные действия по оформлению текста:

—устанавливать стили;

—выбирать тип шрифта;

—устанавливать размер шрифта;

—выбирать начертание шрифта;

—устанавливать выравнивание текста по центру, ширине, левому или правому краю;

—разбивать текст на колонки;

—создавать списки;

—создавать границы текста;

—устанавливать цвет заливки текста;

—устанавливать цвет текста.

Для изменения междустрочного интервала, отступов, табуляции нужно вызвать диалоговое окно Абзац . Для этого нужно выполнить следующие действия:

—выполнить команду меню Формат —Абзац;

—установить в диалоговом окне Абзац нужные параметры;

—нажать кнопку ОК.

Параметры страницы можно также установить, используя команду меню Файл —Параметры страницы...
При оформлении текстового документа Word можно использовать такой вид форматирования, как Список. Существует маркированный, нумерованный и многоуровневый типы списков.

Прежде чем набирать текст в виде списка, выберите нужный вид списка на панели Форматирование при помощи кнопок Для изменения вида и положения маркера выполните команду меню Формат —Список. В результате появится диалоговое окно Список . В нём нужно выбрать нужный вид маркера или нажать на кнопку Изменить, которая вызывает окно параметров маркера .

Колонтитулы —это обычно информация, которая повторяется на каждой странице документа, например, номер страницы, дата и время создания документа, информация об авторе
Создание одинакового верхнего или нижнего колонтитула на каждой странице производится с помощью следующих действий:

1. Выберите в меню Вид команду Колонтитулы, чтобы открыть на странице область верхнего или нижнего колонтитула.

2. Чтобы создать верхний колонтитул, введите текст или графический элемент в область верхнего колонтитула.

3. Чтобы создать нижний колонтитул, на панели инструментов Колонтитулы нажмите кнопку Верхний/нижний колонтитул для перемещения к нижнему колонтитулу, а затем введите текст или графический элемент.
4. При необходимости можно форматировать текст с помощью кнопок, расположенных на панели инструментов Форматирование.

5. После завершения создания колонтитулов нажмите кнопку Закрыть на панели инструментов Колонтитулы.

Пронумеровать страницы текстового документа можно также с помощью команд: Вставка —Номера страниц. Откроется диалоговое окно , в котором Вам нужно выбрать необходимые Вам параметры и подтвердить свой выбор кнопкой ОК.

Word открывает возможность представления текста в газетных колонках, когда текст перетекает из одной колонки в другую на той же странице. Для создания газетных колонок выделите текст, который требуется разбить на колонки. На панели Стандартная нажмите кнопку Колонки  .Укажите нужное число колонок с помощью мыши.

0

7

Оформление границ и заливки
Добавление границы к рисунку, таблице или тексту в документе Word выполняется следующими действиями.
http://i014.radikal.ru/0805/09/fbe6905670c0.jpg
Выделите текст, рисунок или таблицу, к которым требуется добавить границу.

В меню Формат выберите команду Границы и заливка, а затем откройте вкладку Границы . Установите нужные параметры.

Чтобы задать границы только для отдельных сторон, выберите в группе Тип команду Другая. В окне Образец щёлкните нужные стороны схемы или воспользуйтесь кнопками для установки и удаления границ.

Чтобы задать точное расположение границы абзаца относительно текста, выберите в списке Применить к: параметр абзац, нажмите кнопку Параметры, а затем задайте нужные параметры.

Добавление границ к странице производится с помощью команд Формат —Границы и заливка. В диалоговом окне откройте вкладку Страница
Чтобы задать художественную границу, например, орнамент из звёзд, выберите нужный рисунок в поле Рисунок.

Выберите тип границ в группе Тип. Чтобы задать границы лишь для некоторых сторон страницы, например, только сверху, в группе Тип выберите параметр Другая. В поле Образец щёлкните изображение страницы в том месте, где должна отображаться граница.

Чтобы определить отдельную страницу или раздел с границей, выберите нужный параметр в списке Применить к:

Для определения точного положения границы на странице нажмите кнопку Параметры, а затем выберите нужный параметр.

Для задания заливки выделенного фрагмента текста нужно в диалоговом окне Границы и заливка открыть вкладку Заливка

Выберите нужный цвет или, если нужно, Узор. В поле Применить к: выберите, к чему нужно применить заливку (текст или абзац). Подтвердите свой выбор, щёлкнув по кнопке ОК.
http://i044.radikal.ru/0805/04/3db736be334f.jpg

0


Вы здесь » Арысь-ворота Средней Азии » Школа информационных технологий » РАБОТА В MS WORD. СОЗДАНИЕ И КРАСОЧНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz