Основные понятия
Если в одном помещении, здании имеется несколько компьютеров, пользователи которых должны совместно решать какие-то задачи, обмениваться данными или использовать общие данные, то эти компьютеры целесообразно объединить в локальную сеть.

Приведем несколько примеров:

— Если компьютеры Вашей организации соединены в сеть, то обмен документами между сотрудниками сводится к операциям копирования или перемещения.

— Возможно, что к одному из компьютеров подсоединён принтер. Тогда, благодаря локальной сети, пользователи других компьютеров могут распечатать на нём документы со своего компьютера.
Локальная сеть
—это группа из нескольких компьютеров, соединённых между собой посредством кабелей (иногда также телефонных линий или радиоканалов), используемых для передачи информации между компьютерами.

На Рабочем столе отражается значок папки Сетевое окружение, предназначенной для работы с локальной сетью.

Для объединения компьютеров в локальную сеть требуется, чтобы в каждом компьютере был установлен сетевой адаптер или, как его часто называют, сетевая карта. В современных моделях компьютеров сетевой адаптер, как правило, уже встроен в материнскую плату.

Далее нужно соединить компьютеры кабелями. Передача данных между компьютерами происходит с помощью специального устройства — концентратора (или хаба).

Каждый компьютер в сети ещё называют рабочей станцией. Каждая рабочая станция имеет свое имя и относится к какой-либо рабочей группе. Знать имя компьютера нужно для того, чтобы найти его в локальной сети.

Чтобы посмотреть имя компьютера и наименование рабочей группы, нужно щёлкнуть правой кнопкой мыши на значке Мой компьютер, выбрать пункт контекстного меню Свойства, в открывшемся окне перейти на вкладку Имя компьютера
Просмотр ресурсов локальной сети
Чтобы просмотреть, какие папки в сети имеют общий доступ, нужно дважды щёлкнуть мышью на значке Сетевое окружение на Рабочем столе. Если на Рабочем столе отсутствует значок Сетевое окружение, выполните последовательность действий Пуск —Сетевое окружение.

В открывшемся окне слева выбрать пункт Отобразить компьютеры рабочей группы. Справа в окне отобразятся значки с именами компьютеров сети. Чтобы просмотреть ресурсы выбранного компьютера, нужно дважды щёлкнуть на его значке .

Для поиска компьютера в сети нужно последовательно выполнить команды: Пуск —Поиск — Компьютеры или людей —Компьютер в сети. В строку поиска ввести имя компьютера и нажать кнопку Найти
Как организовать доступ к ресурсам своего компьютера в локальной сети?
Настройки общего доступа папки для пользователей сети открываются через контекстное меню папки.

Для того чтобы другие пользователи сети могли открывать и считывать файлы из определённой папки Вашего компьютера, выполните следующие действия:

—выберите папку, которую Вы хотите сделать доступной для других, щёлкните по ней правой клавишей мыши и выберите в открывшемся меню команду Общий доступ и безопасность.Откроется диалоговое окно Свойства
—перейдите на вкладку Доступ и в разделе Сетевой совместный доступ и безопасность установите флажок Открыть общий доступ к этой папке;

—если Вы хотите, чтобы файлы в этой папке могли изменять другие пользователи, то есть открыть полный общий доступ, установите флажок Разрешить изменение файлов по сети и щёлкните на кнопке Применить.

После этого другие пользователи сети смогут подключать Вашу папку и использовать её как свою локальную.

Открытие доступа к сетевому принтеру
Сетевой принтер —это принтер с общим доступом для отдельных пользователей.
Чтобы открыть доступ к Вашему принтеру для других пользователей, нужно выполнить следующее: выполните команду Пуск —Принтеры и Факсы, откроется диалоговое окно со значками всех принтеров и факсов, которые подключены к Вашему компьютеру. Найдите значок того принтера, к которому Вы хотите открыть доступ, щёлкните на нём правой клавишей мыши и в открывшемся контекстном меню выберите команду Общий доступ. В открывшемся окне перейдите на вкладку Доступ

(рис. 5.6) и установите переключатель в положение Общий доступ к данному принтеру. В активизировавшемся текстовом поле можете ввести имя этого принтера, под которым его будут видеть все остальные пользователи сети. Нажмите на кнопку ОК.

Чтобы подключить принтер с удалённого компьютера , нужно выполнитьследующие действия. Выполните команду Пуск —Принтеры и факсы. Дважды щелкните на значке Установка принтера.

Запустится Мастер установки принтера. Щёлкните на кнопке Далее в окне мастера. В следующем диалоговом окне установите переключатель в положение Сетевой принтер, подключенный к другому компьютеру. Щёлкните на кнопке Далее. В следующем диалоговом окне установите переключатель в положение Обзор принтеров и щёлкните на кнопке Далее. В открывшемся диалоговом окне, в появившемся списке принтеров найдите тот, который Вы хотите использовать, выберите его и щёлкните на кнопке Далее. После этого Вам предложат установить драйверы для принтера. Во всех остальных окнах смело щёлкайте на кнопке Далее и в последнем —на кнопке Готово.

Теперь Вы сможете распечатывать документы на сетевом принтере с любого компьютера. Таких принтеров можно подключить любое количество, один из которых будет назначен основным (по умолчанию документы на печать отправляются на него), а остальные —дополнительными.