Арысь-ворота Средней Азии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Арысь-ворота Средней Азии » Происшествия и криминал » Происшествия и криминал


Происшествия и криминал

Сообщений 151 страница 180 из 219

151

Два крупных ДТП-на 321 км дороги Алматы Усть- Каменногорск в Аксуйском районе столкнулись автобус "Сетра" и "Мазда". Водитель Мазды и четыре пассажира скончались на месте и 8 пассажиров автобуса госпитализированы. В Южно- Казахстанской обл. столкнулись Мерседес и Фольксваген на трассе Шымкент- Самара, в Ордыбасском районе. Оба водителя, пассажир WV и три пассажира Мерседеса скончались, пятеро и один ребенок госпитализированы.

0

152

Вместо того, чтобы охранять...

Из вагона грузового состава, прибывшего на станцию Арысь из России и следовавшего далее  в Алматы, пропало  18 коробок с жевательной резинкой стоимостью 115 тысяч тенге.

Расследованием ЧП занимался  Арысский ЛОВД. следы привели  к сотрудникам стрелковой команды Арысского филиала АО «Военизированная железнодорожная охрана». Кражу   средь белого дня совершили  восемь охранников этой команды по предварительному сговору.

По этому факту было возбуждено уголовное дело по  ст. 175 ч.2 п. «а,в» УК РК. Наказание по ней - до пяти лет лишения свободы с конфискацией имущества или без таковой. Сейчас  материалы с обвинительным заключением направлены в Арысскую транспортную прокуратуру, а оттуда  уйдут в суд.

0

153

В Байдибекском раоне ЮКО зам местного имама, будучи в алкогольном опьянении унес ночью из мечети сейф. Но дальше 60 метров протащить его не смог, тогда он взломал замок и забрал пожертвования- около 4000теньге. После заявления о пропаже через несколько дней он был арестован. Сейчас идет следствие.

0

154

> Правосудие по техасски (продолжение).
02.06.2010

Скандал с групповым изнасилованием в ЮКО выходит на "высокий уровень". Жительница города Сарыагаш Южно-Казахстанской области  Халида А. обратилась к президенту Нурсултану Назарбаеву с открытым письмом, в котором просит способствовать восстановлению справедливости и наказанию насильников ее дочери и угрожает покончить с собой в случае молчания главы государства.
  Полный текст письма.

«Нурсултан Абишевич, помогите, спасите от произвола, который творят судьи ЮКО! Судья Сарыагашского районного суда С.Аблаев нагло оправдал насильников моей дочери! А его шеф - председатель Южно-Казахстанского областного суда А.Рахметулин - мне угрожал.1 октября 2009 года моя дочь Дильфуза вместе с подругой и моим пятилетним внуком, племянником Дильфузы, возвращались домой. Их вызвались подвезти Ержан Бостанов, Тимур Калмурзаев и Тимур Килыбаев, но повезли их не домой, а в гостиницу «Камила» села Коктерек Сарыагашского района ЮКО. В этой гостинице Бостанов, Калмурзаев и Килыбаев на глазах ребенка зверски избили и изнасиловали Дильфузу и ее подругу.О произошедшем мне рассказал мой внук, ставший свидетелем надругательства. Я сразу же бросилась к дочери. Дильфуза хотела покончить жизнь самоубийством, я еле успела помешать ей.

Следователь Сарыагашского РУВД майор полиции М.Оразбаев и первый заместитель прокурора Южно-Казахстанской области Г.Миразов, основываясь на заключении судебно-медицинской экспертизы №352 от 17.11.2009 года, проведенной биологом М.Бекмановой и судебно-медицинским экспертом З.Ташметовой из Южно-Казахстанского филиала Центра судебной медицины, довели уголовное дело, заведенное по факту изнасилования, до суда.



Судебное разбирательство длилось 3 месяца, но 12 апреля 2010 года судьей Сарыагашского районного суда С.Аблаевым в отношении Калмурзаева, Килыбаева и Бостанова был вынесен оправдательный приговор, и трех преступников, зверски, в извращенной форме надругавшихся над моей дочерью, отпустили на свободу прямо из зала суда.По указанию судьи Аблаева меня не пустили на оглашение приговора. Мне сказали, что я не могу присутствовать в зале суда потому, что процесс закрытый. Моя дочь, Дильфуза, тоже не присутствовала на оглашении приговора, - она находилась в больнице после очередной попытки суицида. Судья Аблаев вынес приговор в отсутствие потерпевшей стороны и в своем решении обвинил Дильфузу в том, что она оговорила Бостанова, Калмурзаева и Килыбаева.



Узнав об оправдании насильников, я записалась на прием к председателю Южно-Казахстанского областного суда А.Рахметулину. Но он вместо того, чтобы разобраться в деле, заявил, что если изложенные мною факты не подтвердятся, меня привлекут к ответственности за клевету. Но я не отступлюсь, пока насильники моей дочери не окажутся за решеткой.



Нурсултан Абишевич, моя дочь после всего случившегося находится в депрессивном состоянии, страдает неврозами и сейчас вынужденно находится в Алматы на лечении. Я оставила работу и постоянно нахожусь рядом с ней, так как состояние моей дочери тяжелое. Заместитель главного врача ГУ «Центр психического здоровья» А.Орлов и психолог центра «Стимул» И.Новожилова рекомендовали длительную системную терапию.



Только находясь в Алматы, Дильфуза призналась, что ее изнасиловали еще раз. Случилось это 1 февраля 2010 года. Днем двое мужчин похитили ее на улице. Угрожали ножом и пистолетом, требовали забрать заявление и не ходить по судам, в полицию и прокуратуру. Изнасиловав ее, они угрожали, что это будет происходить до тех пор, пока мы не успокоимся. Они звонили какому-то Ереке, отчитывались о проделанной работе. Я не исключаю, что Ереке – это отец одного из насильников. Я в тот день заподозрила неладное, пошла в прокуратуру, в милицию. Но Дильфуза молчала, потому что боялась, что ее похитители реализуют свою угрозу – убьют всю нашу семью. Я прошу возбудить по данному факту уголовное дело и наказать преступников.



21 апреля 2010 года моей дочерью в Южно-Казахстанский областной суд была направлена апелляционная жалоба. 27 апреля 2010 года в областной суд апелляционный протест был направлен государственным обвинителем Р.Абдраимовым. Слушание было назначено на 25 мая, но из-за болезни моей дочери, которая находится на лечении в Алматы, процесс был отложен на 8 июня 2010 года.
 

Нурсултан Абишевич, Вы – последняя надежда. Если мое обращение не дойдет до Вас, я пойду на крайние меры – я готова сжечь себя на площади в Сарыагаше. Может быть, хоть это заставит судей вспомнить о чести, достоинстве и законе».

0

155

да это ужасно но на самом деле здесь сильно развита корупция..здесь всё куплено и продано  и не видно просвета.

0

156

Убийцу задержали через 14 лет

В ходе проведения республиканской операции «Розыск» сотрудниками ДВД Южно-Казахстанской области задержан преступник, который в течение 14 лет скрывался от правосудия.

В феврале 1996 года в реанимационном отделении Арысской центральной больницы скончалась женщина. Оперативники  установили, что  во время семейной ссоры ее жестоко избил муж, нанес удары, несовместимые с жизнью.

Убийца подался в бега. На него возбудили уголовное дело за нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть, и объявили его в  межгосударственный розыск.

Возмездие наступило через 14 лет. Восьмого июня  сотрудники Арысского ОВД совместно с коллегами криминальной полиции ДВД ЮКО задержали беглеца возле горы Мурын карак близ казахстанско-узбекистанской границы, где он скрывался в последнее время.

Т. Корецкая

0

157

На трассе Алмата-Ташкент вблизи села Аспара Жамбылской обл. столкнулись междугородний автобус и грузовая машина, после этого они загорелись. В автобусе находилось 51 человек жертвами стало 18 пассажиров и два водителя, 6 госпитализированы, 22-м оказана первая медицинская помощь.

0

158

Аномальное явление. В Костанайской области в августе зацвели подснежники. Жительница посёлка Карабалык Карабалыкского района Татьяна Малкова с мужем поехала в лес за грибами и в поле возле леска нашли целое семейство настоящих подснежников и сфотографировали их. Подобное было в 2009г. 16 августа в Омской области, второй раз за год цвели подснежники. И это при том что лето в Костанайской обл. было жарким и сухим.

0

159

Кража века
http://www.time.kz/uploads/posts/1280848472_rsrrr_2.jpg
Причудливым до абсурда бывает порой наше правосудие. Кто-то, серьезно преступив закон, отделывается легким испугом в виде условного срока. А кому-то Фемида “впаривает” на всю катушку за сущую мелочь. 35-летнего жителя Шымкента Андрея ШВАБАУЭРА (на снимке) отправили в колонию на шесть с половиной лет всего за 375 тенге: столько стоили бутылка водки и две пачки сигарет, которые он якобы открыто похитил из коммерческого киоска.

Эта история случилась еще три года назад. Но предать ее огласке осужденный Швабауэр решился только сейчас, когда ему вызвалась помочь алматинский юрист Лариса ХАРЛАНОВА - она по доверенности представляет его интересы в правоохранительных и судебных инстанциях.
17 мая 2007 года рано утром Андрей подошел к торговому киоску по улице Красноводской в Шымкенте. Попросил у продавщицы Айгерим КАЛДЫКОЗОВОЙ одолжить ему бутылку водки и две пачки сигарет под залог удостоверения личности. Документ, по его показаниям, киоскерша не взяла, поскольку знала его: Андрей жил неподалеку и периодически отоваривался в долг. Тем более что Швабауэр пообещал: через несколько часов он отдаcт деньги сам либо их занесут его близкие. Через некоторое время мать Андрея вместе с соседкой действительно заглянули в киоск и отдали положенное.
- Но чуть позже Айгерим вместе с двумя братьями Сундетом и Ериком пришли домой к Швабауэру, - рассказывает Лариса Харланова. - Мужчины стали его избивать. Когда мать напомнила, что уже рассчиталась, Калдыкозова спохватилась: “Ой, я забыла”. Но ее братьев было уже не остановить. Они порвали Андрею рубашку, разбили ему лицо до крови. И тут жена одного из братьев Айгерим, увидев драку во дворе Швабауэров, вызвала полицейских. Вызов в журнале регистрации был зафиксирован не как грабеж или кража, а как “семейный скандал”. Но, чтобы не нести ответственности за избиение Андрея, братья продавщицы решили оговорить его. Сказали, что он якобы силой забрал бутылку и сигареты из киоска. Впрочем, у них была и другая причина для навета. Я сделала запрос в управление предпринимательства и промышленности Южно-Казахстанской области и выяснила: владельцы киоска не имеют лицензии на торговлю алкоголем, но тем не менее продают его.

Кража векаСледствие, а позднее и суд не стали допрашивать свидетелей со стороны Швабауэра, хотя они подтверждали факт его избиения родственниками продавщицы. Для несоразмерно сурового наказания Андрея оказалось достаточно его далеко не безупречного прошлого.
За его плечами - четыре судимости, две из которых - за мелкие грабежи. При этом он неизменно выходил на волю условно-досрочно, что свидетельствует о примерном поведении в местах не столь отдаленных.
Сейчас Андрей и его юридический представитель Лариса Харланова готовят жалобу в Верховный суд. Надеются на пересмотр дела и хотя бы на смягчение наказания. Ведь очевидцы потасовки, чьи показания были проигнорированы судьей Енбекшинского райсуда Шымкента, а позже судьями и надзорной коллегией Южно-Казахстанского областного суда, по-прежнему готовы подтвердить факт избиения Швабауэра братьями киоскерши за несуществующий долг. Кроме того, по утверждению Ларисы Харлановой, Андрей физически не смог бы совершить ограбление. В киоске товары отпускаются через зарешеченное окошко. До товара дотянуться рукой невозможно. Выходит, продавщица сама передала Швабауэру бутылку и сигареты?
- Недавно я виделась с Андреем в колонии, - говорит г-жа Харланова. - Спрашиваю его: ты, видно, тут самый “крутой” - сидишь за 375 тенге. А он мне: “Нет, есть еще один - его за два пирожка посадили”. Это, наверное, иллюстрирует ситуацию с нашим правосудием лучше всего...

Ирина МОСКОВКА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА и Ларисы ХАРЛАНОВОЙ, Алматы
ИСТОЧНИК

Отредактировано Zommer (2010-08-17 10:55:12)

0

160

Несколько человек проникли 20 августа в Музей юных друзей пограничников в селе Алексеевка Саратовской области. Грабители унесли с собой макет винтовки, муляж гранаты, пневматические пистолеты, ордена и медали ветеранов Великой Отечественной войны. Кроме того, злоумышленники съели музейные экспонаты - банки с перловой кашей и тушенкой - образцы солдатского сухпайка.
        Преступники задержаны. По факту ограбления возбуждено уголовное дело. Не пропали ещё образцы, качественно делали раньше!

0

161

Анонимный звонок о заложенном взрывном устройстве в школе поступил на пульт ДВД 17 сентября в 10.37. Из-за ложного звонка о заложенной бомбе из здания средней школы № 80 г. Шымкент Южно-Казахстанской области эвакуировано 1360 человек, сообщает пресс-служба МЧС РК. Как отмечает МЧС, жертв и пострадавших нет. В ходе проведенных специальных мероприятий взрывное устройство не обнаружено. Да кто  то пошутил, устал уже учитсься наверное!

0

162

Полиция Южно-Казахстанской области (ЮКО) задержала 18-летнего парня, который ранил из огнестрельного оружия шестерых человек, сообщили в пресс-службе департамента внутренних дел (ДВД) по ЮКО.

«Седьмого июля в одной из зон отдыха, расположенной в Сайрамском районе, неизвестный, применив оружие, выстрелил несколько раз в посетителей и скрылся», - сказали в пресс-службе. В результате шестеро отдыхающих, среди которых оказались двое подростков, получили разной степени огнестрельные ранения и были доставлены в больницу. Лишь спустя два месяца сотрудниками Сайрамского РУВД был задержан стрелок - 18-летний житель  Шымкента.

По этому факту возбуждено уголовное дело сразу по трем статьям: «покушение на убийство», «хулиганство» и «незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношения оружия».

0

163

Задержана лжетеррористка, которая сообщила о бомбе, заложенной в одной из школ Шымкента. ШЫМКЕНТ.  23 сентября  cотрудники управления по борьбе с экстремизмом, сепаратизмом и терроризмом департамента внутренних дел (ДВД) Южно-Казахстанской области (ЮКО) задержали 35-летнюю женщину, которая сделала ложный звонок о взрывном устройстве в одну из школ г. Шымкента, сообщает корреспондент агентства со ссылкой на пресс-службу ДВД.В течение 6 суток оперативники искали «шутника», в результате задержали 35-летнюю жительницу Шымкента. «Со слов подозреваемой, ее знакомую не взяли на работу именно в эту школу. Она таким образом решила отомстить за подругу. В качестве вещественного доказательства изъят сотовый телефон», - сказали в пресс-службе.

0

164

Охотники за «черным золотом»

Генеральная прокуратура огласила результаты проверки соблюдения законодательства  по безопасности на трубопроводном транспорте. Констатировались  факты эксплуатации магистральных трубопроводов  с нарушением требований безопасности. Но на юге кроме этих проблем существует другая беда:  кража «черного золота». Смельчаки буравят дырку в нефтепроводе и под покровом ночи качают   углеводороды, причем столько, сколько позволяют  имеющиеся в наличии емкости.

На памяти громкий скандал по делу о воровстве нефти из трубы Павлодар-Шымкент на территории Ордабасинского района. «Сосальщики»  отвозили ее на узловую  станцию  Арысь.  Наемных водителей  с грузом сопровождали   на иномарках  организаторы криминального бизнеса. В Арыси нефть переливали в железнодорожные  цистерны и отправляли на переработку в Западный Казахстан. Доходный промысел был поставлен на широкую ногу и приносил немалые доходы, пока не вмешалась  финансовая полиция. Расследование закончилось обвинительными приговорами.

В сузакской степи

История повторилась в Сузакском районе. 27 декабря 2009 года сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью и бойцы подразделения специального назначения «Арлан» ДВД ЮКО остановили три  грузовых автомобиля с цистернами на автотрассе Шымкент-Шолаккорган, направлявшихся  в сторону Жанатаса  Жамбылской области.  Их сопровождала «Ауди-100» без госномеров. В ее салоне находились четверо мужчин — уроженцы Кызылординской и Жамбылской  областей, под чьим «чутким» руководством и проходила кража «черного золота».

Одна из цистерн была наполнена под завязку - 35 тонн, во второй  -   пять, третья пустая.

Задержанные показали место в 40 километрах от Шолаккоргана в степи, где в нефтепроводе  Павлодар — Шымкент, принадлежащем АО «КазТранс-Ойл»,  было  пробито отверстие, откуда  злоумышленники регулярно качали  нефть.

Сотрудниками  ДВД ЮКО была задержана  группа из десяти человек — организаторы, исполнители, наемные водители. В криминальной  компании оказался  и работник ТОО «Семсер-секьюрити», в обязанности которого входит охрана магистрального нефтепровода. Он снабжал воров  информацией, помогал заметать следы во время запланированных вылазок. Следствие доказало десять эпизодов краж нефти, которая  уходила  в Жамбылскую область.

Нефтеворов судили в Шолаккоргане. Сузакский районный суд приговорил руководителя  группы А. Утеева, ранее уже  дважды судимого, к семи годам лишения свободы. Пять лет колонии общего режима получил  А. Шырынханов, по четыре  -  П. Байманов и Б. Махмутов. Большая группа  водителей, которых нанимали вместе с автотранспортом для перевозки краденого, осуждена условно.

Казалось, громкое уголовное дело и последовавшие за ним  приговоры должны были  остановить  рвение охотников  за «черным золотом». Но не тут-то было.

Хитрая АЗС

Выезжающие из Шымкента в сторону Туркестана, конечно же, обращали внимание  на АЗС, расположенную на 1796 километре автотрассы Самара-Шымкент на территории Ордабасинского района. Но никто здесь  не заправлялся. Все считали станцию бездействующей. И глубоко ошибались.  По ночам  сюда подъезжали большегрузы с цистернами, копошилась подозрительная публика.

27 июля 2010-го на АЗС нагрянула оперативная группа   ДВД ЮКО и Ордабасинского РУВД. В операции также принимал участие  прокурор Ордабасинского района Б. Ержаппар.  Они застали врасплох  людей, перекачивающих сырую нефть из емкостей АЗС в сорокатонную цистерну на колесах. Выяснилось,  что от станции  на глубине двух метров была проложена   труба, врезанная в нефтепровод. По ней в три десятитонные емкости на станции  закачивалась сырая нефть. АЗС появилась еще в прошлом году. Можно предположить, сколько через нее утекло краденой нефти и какие суммы положили в  карманы нефтяные воры. «Черное золото», по предварительным данным,  уходило в Тараз.

Сегодня под стражей  пятеро  подозреваемых: операторы, сторожа и водители. А вот главное  действующее лицо, придумавшее оригинальный механизм кражи  нефти под вывеской  АЗС, подалось в бега. Он арендовал готовенькую автозаправку. Но вместо законной реализации ГСМ стал  красть нефть под официальным прикрытием.

Кража сырой нефти через автозаправки —  криминальное ноу-хау. У стражей экономической безопасности есть повод основательно заняться  этой проблемой.

Т. Корецкая

0

165

Крупная авария с жертвами произошла в Шетском районе Карагандинской области Казахстана. На трассе Алма-Ата - Екатеринбург накануне вечером столкнулись автобус "Мерседес", следовавший по маршруту Балхаш-Караганда, автобус "Сетра" маршрута Темиртау-Балхаш и два грузовика "КамАЗ". После столкновения оба автобуса и один из грузовиков загорелись.В результате ДТП погибли 11 человек - десять пассажиров автобуса "Мерседес" и водитель "КамАЗа", - все они скончались на месте. Семеро пассажиров этого же автобуса с травмами различной степени тяжести были госпитализированы. Пассажиры второго автобуса не пострадали и на попутном транспорте были отправлены в Балхаш.Всего в салоне международного автобуса "Сетра" находились 24 человека, в "Мерседес" - 17. Все погибшие - граждане Узбекистана, их личности устанавливаются.По словам представителя МЧС Казахстана, причиной аварии стало грубейшее нарушение правил дорожного движения. Как выяснилось, водитель автобуса "Мерседес" начал обгонять "КамАЗ" и произошло столкновение.

0

166

Cветлячок!  На подступах к Москве уже непроходимые сугробы. Пробки, коллапс и никто не ждал снега. Это реально что ли?

0

167

Черный день или черное воскресенье?!
Три спутника «ГЛОНАСС-М», запущенных сегодня с Байконура на ракете-носителе «Протон-М», были выведены на не расчетную орбиту. Из-за серьезной технической ошибки российские спутники упали в океан и были уничтожены.
НОВОСИБИРСК, 5 дек — РИА Новости. Вертолет Ми-8 загорелся при подготовке к взлету в воскресенье утром в Томской области, пострадал техник, участвовавший в тушении воздушного судна, сообщила РИА Новости старший помощник по взаимодействию по СМИ руководителя Западно-Сибирского транспортной прокуратуры Оксана Горбунова.
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 5 дек — РИА Новости. Один человек погиб, восемь пострадали в результате столкновения автобуса и двух легковых машин в воскресенье в Нижегородской области, сообщила РИА Новости начальник пресс-службы МЧС по области Светлана Петрова.

Акула-людоед из египетского курорта Шарм-эль-Шейх, покусавшая трех туристов из России, продолжила свои нападения на отдыхающих. Сообщается, что акула сегодня убила 70-летнюю туристку из Германии в водах залива Наама-бэй.

МОСКВА, 5 дек — РИА Новости. Сомалийские пираты в воскресенье захватили шедшее под флагом Бангладеш судно M.V. Jahan Moni с 16 членами экипажа на борту, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на представителя Департамента судоходства Бангладеш.
И это наверно можно продолжить дальше...

0

168

В Костанае 12 человек пострадали от интернет-мошенников
Популярная в Интернете социальная сеть "Мой мир" my.mail.ru послужила площадкой для мошеннических действий, в результате которых пострадали как минимум 12 жителей Костаная. Об этом корреспонденту агентства сообщили в пресс-службе Костанайской областной прокуратуры.
По информации пресс-службы, "органами уголовного преследования зарегистрировано 12 заявлений, по которым возбуждено 4 уголовных дела по статьям 177 (Мошенничество), 182 (Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием) УК РК". Последнее заявление было зарегистрировано 20 декабря 2010 года в дежурной части УВД города Костаная.
В частности, "местная жительница Замятина сообщила о том, что в период с 31 июля по 3 августа 2010 года неустановленное лицо путем обмана и злоупотребления доверием уговорил ее несовершеннолетнюю дочь позвонить на номер интеллектуальной связи 8090802012, в результате чего Замятиной причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 86 700 тенге", - пояснили в пресс-службе.
По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество" УК РК.

Отредактировано Zommer (2011-01-05 15:01:15)

0

169

В ЮКО местный житель, угоняя автомобиль, сбил двух человек.
02.06.2011

1 июня в Арысский РОВД поступило сообщение, что неизвестный на автомашине "Фольксваген Пассат" сбил двух человек: 46-летнего мужчину и 21-летнюю беременную женщину. Пострадавшие в тяжелом состоянии доставлены в реанимационное отделение Арысской городской больницы.

При выяснении обстоятельств наезда, вышли на хозяина машины, который сообщил, что машину у него угнали сегодня, и он даже не успел заявить в полицию.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали подозреваемого, 49-летнего жителя Арыси. Возбуждено уголовное дело по статье 185 УК РК "Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения".

0

170

В ЮКО ликвидирована ещё одна преступная группа.
03.06.2011

Южно-Казахстанскими полицейскими ликвидирована преступная группа в составе четырёх человек. За ними числятся ряд преступлений, среди которых вооруженное ограбление и убийство.
 

9 марта 2011 года, примерно в 03.00., четверо неизвестных лиц ворвались в одно из учебных заведений города Арысь и забили до смерти сторожа. Затем, использовав «болгарку» для резки металла, срезали замки дверей помещений и бухгалтерской комнаты, а также срезали дверь металлического сейфа, однако вскрыть его не смогли и ушли ни с чем.
 

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, причиной смерти мужчины, жителя города Арысь, 1950 г.р. стало «закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся кровоизлиянием мозга, а также переломами левых ребер». По данному факту следователи ДВД ЮКО возбудили уголовное дело по статье 179 «разбой» и 96 «убийство» УК РК.
 

Спустя неделю, 18 марта 2011 года примерно в 02.30., неизвестные лица совершили разбойное нападение. Жертвой разбойников стал житель Ордабасинского района. Неизвестные в масках ворвались в дом, угрожая обрезом членам семьи, среди которых двое несовершеннолетних и четыре женщины, перевязали им руки и ноги скотчем. Затем похитили деньги и золотые изделия на общую сумму около 2 000 000 тенге и скрылись в неизвестном направлении.
 

В целях раскрытия вышеуказанных тяжких преступлений из числа сотрудников ДВД ЮКО создали следственно-оперативную группу. Проведенный следственно-оперативной группой анализ, указывал на то, что эти два преступления совершили одни и те же люди. В течение двух месяцев полицейские в ходе оперативно-розыскных мероприятий установили и задержали подозреваемых лиц, жителей города Арысь, 1987, 1986, 1990 и 1992 г.р. Все подозреваемые ранее судимые за кражу и за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, нигде не работают и не учатся.

По данным фактам возбуждено уголовное дело по трем статьям 251 «незаконное ношение оружия», 179 «разбой» и 96 «убийство» УК РК. Все подозреваемые взяты под стражу. У них изъяты вещественные доказательства, а также орудия преступлений. Ведется следствие.

0

171

СВЕТЛЯЧОК написал(а):

46-летнего мужчину

Это ваш одноклассник. Бауржан Бекжанов.

СВЕТЛЯЧОК написал(а):

21-летнюю беременную женщину

его дочь. к сожалению она умерла.

0

172

Южанин написал(а):

Это ваш одноклассник. Бауржан Бекжанов.

Да,Южанин, мы знаем! Как состояние Бауржана? Известно? А девочку жалко, пусть земля ей будет пухом. Это страшная потеря для родителей, хоронить своих детей.

0

173

Потеря неимоверная! Даже представить невыносимо... И помочь в таком случае никак... Сердце кровью обливается...

0

174

В Арыси задержана группа молодых людей, подозреваемых в совершении тяжких преступлений

В Арыси задержана группа молодых людей, подозреваемых в совершении тяжких преступлений, среди которых убийство и разбой. Сегодня о задержании сообщили в Департаменте внутренних дел.

В начале марта в Арыси произошла попытка ограбления одного из учебных заведений. Неизвестные убили сторожа и попытались вскрыть сейф. Завершить эту операцию налетчики не смогли, видимо подкачало оборудование. Как выяснилось позже в сейфе практически не было денег, так что сторожа отморозки убили напрасно.

А через 9 дней, еще одного громкое преступление произошло в соседнем Ордабасинском районе. Вооруженная группа совершила налет на частный дом.
Серик ШАЛХАРОВ, начальник УКП ДВД ЮКО:  - Неизвестные в масках ворвались в дом и угрожая обрезом, связали всю семью и забрали порядка двух миллионов тенге.

В полиции пришли к выводу, что в обоих случаях действовали одни и те же лица. Для их поимки была создана специальная сводная группа. Результат был получен спустя два месяца.
Серик ШАЛХАРОВ, начальник УКП ДВД ЮКО:  - Установили и задержали четверых жителей Арыси, не работают, не учатся.  Задержанный:  Мы выехали в Ордабасинский район вчетвером на такси. Доехали ночью, одели маски и ворвались в дом. Кроме хозяина там были женщины и дети. У нас был обрез, всех их связали, а хозяин достал из сейфа деньги и золото.

Часть вещественных доказательств изъята, среди них и обрез охотничьего ружья. Уголовные дела возбуждены по статьям убийство, разбой и незаконное хранение огнестрельного оружия.

0

175

23 июня в Казыгуртском районе водитель автомашины ГАЗ-53, местный житель 1988 года рождения, сбил ребенка. В результате 5-летний мальчик скончался на месте происшествия, сообщили в пресс-службе департамента внутренних дел по Южно-Казахстанской области.

"Также 23 июня 2011 года на одной из улиц города Арыси 17-летний местный житель угнал автомашину "Мицубиси Галант" и сбил женщину. Впоследствии 48-летняя местная жительница от полученных телесных повреждений скончалась в реанимационном отделении, не приходя в сознание", - сообщили в пресс-службе ДВД ЮКО.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по статье 296 УК РК (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами). Ведется следствие.

0

176

Гражданка Узбекистана, разыскиваемая почти 6 лет за кражу, задержана в Казахстане

АСТАНА,  ИА Новости-Казахстан. Гражданка Узбекистана, разыскиваемая почти шесть лет за кражу, задержана в Казахстане в поезде сообщением «Алматы-Нукус», сообщила пресс-служба департамента внутренних дел (ДВД) на транспорте МВД Казахстана.

«Сотрудником отдела криминальной полиции линейного отдела вутренних дел на станции Арысь департамента внутренних дел на транспорте МВД Казахстана, совместно с пограничной службой комитета национальной безопасности на станции Сарыагаш, при проверке вагона пассажирского поезда сообщением «Алматы-Нукус», задержана 34-летняя гражданка Республики Узбекистан», - говорится в сообщении, распространенном ДВД на транспорте в среду.

Задержанная женщина объявлена в августе 2005 года в межгосударственный розыск полицией города Алматы  за кражу.  В настоящий момент она передана инициатору розыска.

0

177

Человек в больнице, а на работе ему ставят галочки

На железной дороге скрывают факты производственного травматизма. Такой  вывод сделали прокуроры Арысской транспортной прокуратуры по итогам проверки соблюдения правил техники безопасности на предприятиях железнодорожного транспорта в Туркестане.

В вагонно-ремонтном депо ТОО «Ак берен» - филиале  АО «Ремлокомотив» - на рабочем месте не оказалось 40-летнего газоэлектросварщика. Как выяснилось, он не появлялся на службе уже несколько месяцев. 27 августа 2010 года в депо случилось ЧП. Газоэлектросварщик во время работы получил проникающее ранение глаза. «Скорая» отвезла его в больницу. Затем его отправили  в областной центр.  Но рабочий ослеп на один глаз,  второй  видит только на 20 процентов. Другими словами, в результате производственной травмы человек стал инвалидом. Но на родном производстве и не подумали предавать огласке  несчастный случай и оформлять инвалидность. Скрыли факт производственного травматизма.

- Начальник механического цеха, - говорит арысский транспортный прокурор М. Ашенов, - в табеле ежедневно проставлял пострадавшему по восемь часов рабочего времени.

И если бы не прокурорское вмешательство, несчастный случай в вагонно-ремонтном депо так и остался для всех тайной за семью печатями.

Пострадавшего прокуроры отыскали в шымкентской больнице. М. Ашенов возбудил уголовное дело по ст. 152 УК РК - «Нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по организации или обеспечению соблюдения этих правил, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью». Расследование было поручено Туркестанскому ЛОВД. Под следствием оказался начальник механического цеха. Уголовное дело направлено в суд.

0

178

На войне как на войне! Бойцы спецподразделений «Сункар» и «Беркут» МВД Казахстана в ходе спецоперации в поселке Кенкияк Актюбинской области уничтожили девять человек, подозреваемых в убийстве полицейских. Преступники, оказывая сопротивление, убили майора полиции. «В ходе операции по обезвреживанию преступников уничтожено 9 лиц, оказавших вооруженное сопротивление», -- передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу МВД.

0

179

Задержаны охранники одного из рынков Шымкента, требовавшие 60 тыс тенге за похищенного ими человека

ШЫМКЕНТ, 20 июл - ИА Новости-Казахстан. Шестьдесят тысяч тенге требовали охранники одного из рынков Шымкента за похищенного ими жителя Сарыагашского района, подозреваемые задержаны, сообщила в среду пресс-служба ДВД Южно-Казахстанской области.

12 июля 2011 года в УБОП ДВД ЮКО обратился 47-летний житель Сарыагашского района с заявлением  о том, что  неизвестные  лица похитили его сына, 1989 года рождения. Для  раскрытия преступления была создана следственно-оперативная группа из числа опытных сотрудников УБОП ДВД ЮКО.

«Похитители потребовали у отца потерпевшего деньги в сумме 60 тысяч тенге», - сообщил ИА Новости-Казахстан сотрудник пресс-службы ДВД ЮКО.

Спустя несколько часов сотрудниками УБОП ДВД ЮКО в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено,  что  сына потерпевшего удерживают в комнате охранников в здании на территории одного из рынков города.

В ходе проведение операции сотрудниками УБОП ДВД ЮКО совместно с спецподразделением «Арлан» при передаче денег были задержаны трое подозреваемых лиц. Ими оказались жители Шымкента, двое из них 1986 года рождения  и один - 1989 года рождения. Ранее не судимые. Двое работают охранниками в одном из рынков города.

Дело принято в производство Абайского ОП УВД Шымкента.   По словам подозреваемых, таким способом они хотели заработать деньги.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 181 «вымогательство» УК РК. Ведется следствие.

0

180

Шофер-наркоман задавил 15 верблюдов
9 июля 2011

В Мангистауской области Казахстана водитель грузовика "КАМАЗ" задавил 15 верблюдов.

Инцидент произошел в степи районе нефтегазового месторождения Каражанбас. Водитель "Камаза", который находился под влиянием наркотических веществ, принял пасущихся животных за "злых духов".

Водитель принялся на грузовике гоняться за животными по степи. В результате его действий погибли 15 верблюдов.

Хозяин убитых животных уже подал на шофера в суд. Стоимость каждого погибшего верблюда он оценил в 200 тысяч тенге.

0


Вы здесь » Арысь-ворота Средней Азии » Происшествия и криминал » Происшествия и криминал


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz