Арысь-ворота Средней Азии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Арысь-ворота Средней Азии » О СПОРТ, ты МИР!!! » Футбольный МИР.


Футбольный МИР.

Сообщений 61 страница 90 из 133

61

Тимур Сегизбаев: Мечтаю о мировом признаниии нашего футбола
Тимур Санжарович Сегизбаев – легенда нашего отечественного футбола. И в то же время очень мужественный человек, на долю которого выпало в эти дни нелегкое испытание. Пишу, а у самой слезы на глаза наворачиваются.
ЛИТЕР-Неделя: Тимур Санжарович, я слышала, вы тяжело болели, прошли курс лечения в Израиле. А как на сегодняшний день ваше здоровье?
Т. С.: Пока вроде неплохо. Если назначенное лечение поможет, я вам сообщу об этом первым. Всему нужно время. Как говорили наши предки, «болезнь захватывает человека целиком, а выводится из организма по капле». Поэтому еще рано говорить, что я выздоровел окончательно. Некое легкое недомогание я все еще испытываю. У меня был рак легких. Я прошел обследование у наших врачей, они ничего не смогли мне сказать. Поневоле пришлось лететь в Израиль. Тамошние доктора моментально поставили правильный диагноз и назначили операцию – мне удалили полностью левое легкое. После операции на протяжении двух месяцев я проходил курс лечения, а по окончании вылетел в Алматы, надеясь, что теперь все будет хорошо. Но спустя десять дней мне стало хуже. Отказали левая рука и нога. Я позвонил в Израиль, мне сказали, чтобы я немедленно вылетал к ним. На этот раз был обнаружен рак мозга. Пошли метастазы. Пришлось снова ложиться на операцию. Опухоль удалили.
ЛИТЕР-Неделя: А ведь говорят, что спорт – это кузница здоровья. Когда мы услышали о вашей болезни, то вначале даже не поверили. Все-таки вы спортсмен.
Т. С.: Эти слова справедливы для любительского спорта. В спорте больших достижений ты скорее теряешь здоровье, чем приобретаешь. Скольких своих сверстников, еще вчера блиставших на футбольной арене, я уже похоронил. Буквально перед Новым годом пришлось проводить в последний путь дорогого мне товарища – Сергея Квочкина. Он спешил на работу, когда на автобусной остановке у него прихватило сердце. И хотя «скорую» вызвали быстро, ничто уже не помогло. На днях на его могилу мы поставили памятник. Он был человек редкой, широкой души.
А разве еще вчера я мог помыслить, что со мной произойдет такая история? Выходит, что тебе на роду написано, то и случится. Тут бесполезно плакать. От судьбы не уйдешь.

ЛИТЕР-Неделя: Кто-нибудь вам помогает с лечением? Это ведь большие затраты.
Т. С.: Да, вы правы. Лечение за границей стоит дорого. Слава богу, три мои дочери отца не оставляют, помогают мне материально. Да и мои бывшие ученики-футболисты не забывают своего старого наставника, оказывают поддержку, кто чем может. Казахстанские футбольные клубы тоже не остались в стороне. Однако основная нагрузка ложится на моих дочерей.
ЛИТЕР-Неделя: Но ведь раком легких заболевают в основном курильщики, разве не так?
Т. С.: А кто вам сказал, что я не курил? Я курил, и курил очень много. Правда, я пристрастился к этому занятию поздно, когда перестал играть в футбол. В начале перестройки и с развалом Союза в нашем казахстанском футболе стали брать верх многие негативные тенденции. Почти каждый второй руководитель команды пытался в то время любыми дозволенными и недозволенными способами добиться для своих подопечных чемпионского звания. Мне это не нравилось. Я привык достигать всего честным путем, в результате тяжелой, напряженной работы. Поэтому мне приходилось в те годы часто конфликтовать с любителями договорных матчей в чемпионате страны. Тут уж поневоле закуришь.
А когда от израильских врачей я услышал окончательный вердикт, то, признаюсь, чуть было совсем не пал духом. Ведь я тоже человек, и мне тоже жизнь дорога.
«Неужели я не смогу противостоять болезни?» – испугался тогда я. И все равно где-то в глубине души теплится надежда. Мой жизненный опыт мне подсказывает: если сопротивляться обстоятельствам, если быть твердым, как сталь, то из любого безвыходного положения можно найти выход. Поэтому я не расслабляюсь, не впадаю в уныние. Твердо верю – мой организм поборет болезнь. К тому же моя любящая супруга, дочери, внуки стараются меня лишний раз не огорчать. Я сегодня люблю сидеть дома. Наблюдая за забавными проделками своих внуков, я, кажется, вновь обретаю смысл жизни. Ко мне приходит внутреннее умиротворение и спокойствие. Мне рано сдаваться, думаю я в такие минуты, ведь мне еще необходимо ставить на ноги своих внуков. И если бы жизнь была мне дарована заново, то я бы ее прожил так же.
ЛИТЕР-Неделя: Скажите, а многие из тех, кто интересуется состоянием вашего здоровья, сочувствуют вам?
Т. С.: Конечно. Друзья ежедневно справляются о моем здоровье. Мой ученик Михаил Гурман и вовсе прилетел из Израиля, чтобы меня навестить. И я ему за это благодарен. Правда, вначале заговорив с Михаилом о моем здоровье, мы тут же принялись обсуждать проблемы нашего казахстанского футбола. Я верю в наш футбол, не сомневаюсь, что наши футболисты еще покажут свои лучшие игры на мировых футбольных аренах. Я сегодня себя изнутри затачиваю на то, что я еще должен собственными глазами увидеть классный футбол в исполнении наших ребят. Но, кажется, я отклонился от вашего вопроса. Скажу лишь, что я не принадлежу к породе людей, которые из-за невнимания к ним окружающих готовы обидеться на весь мир. Однако признаюсь честно, по отношению к некоторым своим ученикам я испытываю в последнее время не самые приятные чувства. Как бы выразиться точнее: у меня к ним нет уже того душевного тепла, что было раньше. Не хочу говорить ни о ком плохо, но вот тот же Куралбек Ордабаев, зная, что я тяжело болен, мог хотя бы позвонить мне? Ведь это я когда-то помог Куралбеку перебраться из Шымкента в Алматы. А от него теперь ни слуху ни духу. Как будто я для него перестал существовать. Казахи говорят: «Отношение к человеку может измениться из-за понюшки табака». А ведь выискались и те, кто преждевременно меня похоронил. Именно с их подачи в газете «Время» появилась статья «Умер Тимур Сегизбаев». Но, как видите, я все еще жив.

ЛИТЕР-Неделя: Вы верите в будущее казахстанского футбола?
Т. С.: Безусловно. Другое дело, что рост казахстанских команд идет медленно, он не такой, как хотелось бы. Мы еще никак не можем поверить в собственные силы. А победы приходят только к тем командам, которые верят в себя.

ЛИТЕР-Неделя: Ваш отец Санжар в свое время занимал высокую должность. Был репрессирован. Что бы вы могли сказать об отце?
Т. С.: Да, это правда. В свое время в Москве он возглавлял комитет по законодательству КирССР. Председательствовал в Верховном суде, работая во Фрунзе. Служебную карьеру закончил в аппарате Совета Министров. Он нам говорил: «Если не будете знать русский язык, ничего в этой жизни не добьетесь». Может, и поэтому я сегодня плохо говорю по-казахски. Время было такое. Но разве отец нам желал плохого? Он был неординарным, замечательным человеком. В любом сложном, запутанном судебном деле он мог отыскать истинного виновника, обелив при этом незаслуженно оклеветанного человека. Отец, кроме того, был великолепный оратор, способный словом зажигать сердца людей.
ЛИТЕР-Неделя: А что еще вы можете сказать о своей семье?
Т. С.: У отца с матерью нас было четырнадцать детей. Из них выжили только восемь. После я потерял еще двух братьев. Сегодня нас осталось шестеро. Я, Нурлан, Камиля, Жамиля, Светлана, Эмба.
ЛИТЕР-Неделя: Когда я искала ваш адрес, то позвонила вашему младшему брату Нурлану Санжар-улы, исполнителю главной роли в фильме «Меня зовут Кожа». Но он сказал, что не знает вашего телефона, добавив, что вы не общаетесь уже четырнадцать лет. Вы не поддерживаете отношений со своим родным братом?
Т. С.: Нет, не общаемся. В последний раз Нурлана я видел на похоронах нашей матери. С тех пор действительно прошло четырнадцать лет. Но нельзя сказать, что это по моей вине. Все связи оборвал он сам, пропав из нашей жизни на многие годы. Даже не звонит. Словом, сам себя загнал в угол. Слышали только, что он хотел заняться предпринимательством, но вроде как не получилось.
ЛИТЕР-Неделя: С тех пор как вы заболели, неужели он не нашел времени, чтобы прийти, справиться о вашем здоровье?
Т. С.: Нет. Он ко мне так и не пришел. Если бы хотел, то давно бы меня разыскал. Со всеми остальными моими близкими я тесно общаюсь. В 2004 году в кругу родных мы отмечали юбилей – 100 лет со дня рождения отца. Ждали и Нурлана, думали, он придет. Но так и не дождались. Хотя я очень надеялся, что в этот день он обязательно появится. Отца и маму мы схоронили рядом. Когда позволяло здоровье, я почти каждые субботу и воскресенье ездил к ним на кладбище. Убирал могилу, удалял сорную траву. Думал, что хотя бы у могилы родителей встречу братишку. Тоже не случилось. Слышал только от знакомых, что он получил двухкомнатную квартиру, я очень рад за него. Однажды встретил Сергея Азимова, возглавлявшего в то время «Казахфильм». И он мне сказал, что помог моему брату получить новую жилплощадь.
ЛИТЕР-Неделя: Я не знаю, причем здесь Азимов. Но насчет квартиры вашего брата я имею совершенно другие сведения. Это, насколько мне известно, случилось после того, как корреспондент газеты «Айкын» Гульбаршин Сабаева, бравшая интервью у Нурлана Санжаровича, узнав, что у него нет квартиры, обратилась от имени редакции с письмом к акиму города Имангали Тасмагамбетову. И уже он распорядился в обязательном порядке выделить из городского фонда квартиру вашему брату.
Т. С.: Признаюсь, я это не знал. В любом случае огромное человеческое спасибо сотрудникам «Айкына». Главное, чтобы у моего брата все было в порядке. Я внимательно отслеживаю все газетные материалы, где упоминается имя Нурлана. Лишь бы знать, что он жив и здоров.
ЛИТЕР-Неделя: А вы не скучаете по своему младшему брату?
Т. С.: Я даже не знаю, как вам ответить. Лишь бы у него все было хорошо. Сестренки обижаются, просят найти его. Ну что теперь, насильно в дом тащить, что ли? Если он сам не хочет нас видеть. Не знаю, но, видно, кто-то из нас его крепко обидел. На кого он обижается, за что обижается – я тоже не знаю. К тому же сегодня такое время, когда рушатся многие родственные связи. Но если мы друг другу не нужны при жизни, то какой после этого толк нам плакать на могиле умершего? Расскажу вам случай. Как-то меня разыскал один аксакал, представившийся братом моей матери. Но мать-покойница никогда не рассказывала нам о существовании такого родственника. Супруга моя приготовила бешбармак, мы старика уважительно проводили. Перед уходом гостя, чтобы не отпускать его с пустыми руками, я снял со стены ковер. На что мой гость ответил: «Сынок, мне от тебя ничего не надо. Я лишь хотел узнать, что все вы живы и здоровы». Этот случай мне врезался в память. И я понимаю аксакала. Правда, после я того старика уже не видел. Думаю, у него есть дети, внуки, но у меня уже нет сил на их розыски. А так я люблю общаться с родственниками.

ЛИТЕР-Неделя: Последний вопрос. О чем вы сейчас мечтаете?
Т. С.: Сложилось так, что вся моя жизнь и все мои надежды были связаны с футболом. Я страстно мечтаю о том, чтобы наш казахстанский футбол еще удивил весь мир. А еще я мечтаю, чтобы мои внуки выросли и стали достойными гражданами нашей страны. Больше мечтать мне не о чем. Если здоровье поправится, я постараюсь сделать все, что в моих силах, для осуществления этих своих чаяний.
Макпал КАРАТАЙКЫЗЫ, Алматы

0

62

Хроника событий
Минтимер Шаймиев: «От имени всех татарстанцев поздравляю «Рубин» с чемпионством»
Вечером 2 ноября в столицу Татарстана прилетели новоиспеченные чемпионы России по футболу сезона 2008 – игроки «Рубина. В международном аэропорту «Казань» героев дня встречал Президент республики Минтимер Шаймиев.
http://president.tatar.ru/file/Image/Photo/2008/11/view_3340.jpg
К торжественной встрече первых в истории Татарстана чемпионов страны по футболу начали готовиться еще накануне, после поражения московского ЦСКА от «Спартака». И хотя в сегодняшнем матче «Рубина» с «Сатурном» могло произойти все, что угодно, почти никто не сомневался, что именно 2 ноября войдет в историю татарстанского футбола. Поэтому к встрече чемпионов в аэропорту возвели большую сцену, пригласили музыкантов, организовали выезд болельщиков из города. И как только в Раменском прозвучал финальный свисток, в казанский аэропорт потянулись восторженные фанаты.
http://president.tatar.ru/file/Image/Photo/2008/11/view_3336.jpg
К прилету чемпионов рядом со вторым терминалом МАК собралось около 2 тысяч болельщиков. Встречи с новым героями всего Татарстана ждали не только рядовые фанаты, но и руководители Казани и республики, причем почти все – в клубной атрибутике. В зале терминала болельщики в ожидании «Рубина» наблюдали за прямой трансляцией татарстанского хоккейного дерби «Ак Барс» - «Нефтехимик» - «барсы» сегодня не испортили настроения казанским любителям спорта, разгромив «соседей» со счетом 6:2.
http://president.tatar.ru/file/Image/Photo/2008/11/view_3337.jpg
Як-42 авиакомпании «Татарстан» с чемпионами на борту приземлился в международном аэропорту «Казань» около 19 часов вечера. К трапу футболистам постелили красную ковровую дорожку и выстроили живой коридор из молодых людей с флагами Татарстана, России и «Рубина». У трапа спортивных героев в золотых тюбетейках, которые они надели сразу же по окончании игры в Раменском, встречал глава республики – в «рубиновой» кепке.
http://president.tatar.ru/file/Image/Photo/2008/11/view_3342.jpg
Первыми из двери самолета показались президент «Рубина» Александр Гусев и главный тренер Курбан Бердыев. Следом по трапу спустились капитан Сергей Семак и автор «золотого» гола в ворота «Сатурна» Саво Милошевич. Минтимер Шаймиев лично поздравил каждого футболиста, после чего спортсмены и Президент проследовали на сцену к ожидающим их болельщикам.
http://president.tatar.ru/file/Image/Photo/2008/11/view_3338.jpg
«Впервые в истории республики благодаря игре нашего славного «Рубина» у нас есть чемпионы России по футболу! – воскликнул Минтимер Шаймиев. – Я хочу особо поблагодарить главного тренера Курбана Бердыева, всех его соратников, всех тех, кто ковал эту победу. Благодаря Курбану Бекиевичу за 8 лет его работы в Казани «Рубин» выиграл первенство первого дивизиона, успел завоевать «бронзу» и вот теперь стал чемпионом России. От имени всех татарстанцев, от имени прекрасных болельщиков я хочу сказать огромное спасибо и от всей души поздравить нашу многонациональную команду».

«В разных видах спорта татарстанские команды не только выигрывают чемпионаты России, но и выходят на европейскую арену, - отметил Минтимер Шаймиев. – И «Рубин» будет состязаться с лучшими командами Европы. Без булдырабыз – мы можем!».

«Большое спасибо вам за доверие команде, терпение и веру в то, что мы все равно будем чемпионами, - обратился к болельщикам Курбан Бердыев. – Во время неудач вы всегда были с нами, и сейчас я поздравляю вас с победой».
http://president.tatar.ru/file/Image/Photo/2008/11/view_3341.jpg
Капитана чемпионов Сергея Семака толпа встретила скандированием «Семак! Семак!». «Правильнее будет «Рубин! Рубин», - поправил фанатов футболист, и болельщики мигом исполнили пожелание своего кумира. – Без вас ничего бы этого не было. Обещаю, мы и дальше постараемся играть хорошо. Приходите на трибуны, поддерживайте нас, а мы будем отвечать на футбольном языке на поле».

С последними словами капитана в воздух над аэропортом взметнулись снопы фейерверка, и загремел бессмертный хит группы «Queen» «We are the champions».

0

63

Хет-трик «Актобе»-2008
http://www.liter.kz/files/aktobe-Tobl-22-11-08.jpg
17-й чемпион страны заработал славу и уважение. Суперматч двух самых лучших клубов страны стал венцом не самого простого сезона, в котором мы, как хочется верить, прошли некий обряд очищения. Немало было в этом году событий, вызвавших споры и разногласия в среде болельщиков, до сих пор не веривших, что победители первенства могут определяться по спортивному принципу.
Суперматч двух самых лучших клубов страны стал венцом не самого простого сезона, в котором мы, как хочется верить, прошли некий обряд очищения. Немало было в этом году событий, вызвавших споры и разногласия в среде болельщиков, до сих пор не веривших, что победители первенства могут определяться по спортивному принципу.
Признаться, и среди наших коллег в преддверии «золотого» матча были сомнения, что чемпионом 17-го первенства станет западноказахстанский коллектив. Объективные предпосылки были. Ведь и Кубок страны, обеспечивающий актобинцам место в еврокубках, уже оформлен на них. И костанайцы уже доказали многолетним пребыванием на вторых ролях, что готовы стать лучшим клубом страны. Да и времени для подготовки к главному матчу жизни у Дмитрия Огая и его подопечных было больше, чем у их оппонентов. Помимо этого, эйфория от выигранного несколькими днями раньше Кубка страны могла повлиять на психологическое состояние актобинцев. Однако…
…Давно Центральный стадион Алматы не видел такого сопереживания в споре клубов. Можно позавидовать командам Костаная и Актобе, существующих в ареале подобного преклонения и уважения к своему профессиональному существованию. И есть чему поучиться руководителям южной столицы у своих провинциальных коллег, сделавших все возможное и невозможное для того, чтобы футбол стал религией в отдельно взятом регионе. Было приятно за любимую игру, когда и аким, и президент федерации, и рядовой болельщик, и ветеран футбола демонстрировали единение. Не каждый день удается увидеть руководителя Костанайской области Сергея Кулагина и акима южной столицы Ахметжана Есимова, подобно студентам-болельщикам, переживающими в компании президента Федерации футбола РК Адильбека Джаксыбекова перипетии спектакля. Нет, спектакль подразумевает какую-то предсказуемость, и любуешься лишь красотой игры актеров. В нашем случае мы наблюдали проекцию жизни, где никто не знал, каким будет финальный аккорд. Но каждый из присутствующих верил, что «победа будет за нами». Для кого-то олицетворением был тот или иной соперник, а для кого-то – высший смысл футбола. И приятно осознавать, что в этот вечер победил достойный.
Выиграв в дебюте сезона Суперкубок страны, «Актобе» совсем недавно взял и Кубок. Перед матчем возникало впечатление, рождавшееся в кругах болельщиков и специалистов, что «Актобе» уже не сумеет собраться и лишен мотивации. Напротив, «Тобыл», еще ни разу не ставший чемпионом, сделает все, чтобы взойти на вершину. Начало игры, тем не менее, показало, что сторонники костанайцев не совсем правы. И хотя «Тобылу» симпатизировали многие, памятуя о двух предыдущих «странных чемпионствах», Смаков и компания не желали уступать. Борьба на грани фола длилась на протяжении двух с лишним часов. Знающие друг друга досконально соперники могли выиграть лишь за счет психологической устойчивости. Гол Голбана во второй половине основного времени матча, ставший следствием не совсем правильного продолжения эпизода у ворот «Актобе», лишь раззадорил актобинцев (по законам «фэйр-плей» костанайцы должны были остановить игру после травмы соперника, но Ибраев в пылу борьбы заработал угловой, приведший к открытию счета в матче). Игра на встречных курсах во втором тайме привела к пенальти в ворота «Тобыла», и капитан «Актобе» Самат Смаков не оставил шансов своему визави. Дополнительное время привело к послематчевой серии пенальти. И тут будущие чемпионы продемонстрировали выдержку, в то время как костанайцы – Яковлев и их лидер Жумаскалиев – не сумели доказать своих притязаний на звание лучших в стране...
«Футбол для болельщиков» – это аксиома. Непонятно и совершенно неприемлемо поведение костанайцев, отказавшихся от получения серебряных медалей и ушедших в свою раздевалку раньше времени. Все видели, что «Тобыл» играл достойно, но не сумел воспользоваться предоставленными шансами. Однако это не повод для демарша. Сотни людей, преодолев расстояние от Костаная до Алматы, не покинули стадион во время награждения. Так почему же нельзя было до конца поучаствовать в празднике казахстанского футбола? Что ж, на обиженных воду возят, и есть некая справедливость в том, что «Тобыл» так до сих пор и не стал чемпионом. Мало того, отсутствие на послематчевой пресс-конференции Дмитрия Огая, с которым несколько лет связывали надежды на чемпионство костанайские любители футбола и который мог бы пояснить поведение подопечных, вызвало недоумение у журналистов и утверждение: «Актобе» достоин всего, чего добился в этом году. Правда, всем казахстанцам, видевшим заслуженную победу, хочется большего: «Актобе» обязан проходить хотя бы первый раунд Лиги чемпионов-2009.
Али КОСПАЕВ,
фото Сергея ХОДАНОВА, Алматы

0

64

«Актобе» творит историю
Казахстанский чемпион пробился в полуфинал Кубка Содружества
http://www.liter.kz/files/Futbol--23.01.09.jpg
Разгромив позавчера в матче 1/4 финала белорусский МТЗ-РИПО со счетом 4:1, сильнейшая команда страны добилась самого высокого достижения отечественных клубов на Кубке чемпионов стран СНГ и Балтии. За все 16 предыдущих розыгрышей турнира ни один из наших коллективов не проходил дальше первой стадии плей-офф.
– Думаю, мы уже в полной мере ответили всем скептикам, которые критиковали нашу команду на предыдущих Кубках Содружества, – отметил в интервью нашему изданию главный тренер «Актобе» Владимир Муханов. А между тем в казахстанском футболе разгорелся новый скандал. Бывшие африканские легионеры «Спартака» утверждают, что их кинули.

Разгромив позавчера в матче 1/4 финала белорусский МТЗ-РИПО, сильнейшая команда страны добилась самого высокого достижения среди отечественных клубов на Кубке чемпионов стран СНГ и Балтии.
За все 16 предыдущих розыгрышей турнира ни один из наших коллективов не проходил дальше первой стадии плей-офф.
«Актобе» же сделал это. За счет чего? За счет слабой подготовленности соперников? Нет. За счет своего более боевитого состава? Нет. Чем, прежде всего, отличалась команда Владимира Муханова на групповом этапе, когда она последовательно победила «Арарат», «Рубин» и в последней, по сути ничего не решающей встрече сыграла вничью с выставившим боевой состав «Пахтакором» (при этом оставив на скамейке часть своей основы)? Показателен комментарий очевидца одного из матчей команды Сергея Куликова, директора департамента по проведению соревнований Российского футбольного союза.
– «Актобе» продемонстрировал футбол, который в хорошем смысле слова называют взрослым. Не каждая команда может похвастать готовностью на высоком уровне уже в январе, – сказал Куликов.
Действительно, нынешний «Актобе» не играл собранным с бухты-барахты составом, как это было три года назад. Нынешний «Актобе» не играл в простенькое «бей-беги», как это было два года назад. Нынешний «Актобе» не позволял себе расхлябанности в отдельных матчах, как это было год назад. «Актобе»-2009 сделал выводы из всех прежних ошибок, смог включить на полную катушку возможности своих в большей массе возрастных, но мастеровитых футболистов. Да, в том, что казахстанские команды только при 17-м участии выходят в полуфинал с каждым годом теряющего в весе московского турнира, есть своя закономерность. Но не это главное. А то, что наш чемпион стал показывать взрослый футбол, как точно подметил чиновник РФС.
Два дня назад в московском спорткомплексе «Олимпийский» подопечные Муханова вот в таком уверенном ключе разобрались с белорусами. Игровое преимущество «Актобе» дало о себе знать голом Струкова уже на десятой минуте, игрок противника Попель в конце тайма восстановил равновесие в счете, а после перерыва Тлешев (дважды) и Хайруллин забили еще три гола. У МТЗ-РИПО против такого сбалансированного и мотивированного «Актобе» шансов не было…
Состав «Актобе» на матч с МТЗ-РИПО: Сидельников (Бойченко, 82), Смаков, Хайруллин, Кенжисариев, Асанбаев (Митрофанов, 73), Логвиненко (Ушаков, 77), Чичулин (Утабаев, 65), Струков, Лаврик (Косолапов, 80), Остапенко (Тлешев, 46), Головской (Богомолов, 80).
Другие четвертьфинальные встречи завершились следующим образом:
«Пахтакор» (Узбекистан) – «Экранас» (Литва) – 1:1. Пенальти – 4:2;
«Шериф» (Молдова) – «Вентспилс» (Латвия) – 0:0. Пенальти – 5:4;
«Интер» (Азербайджан) – «Регар-Тадаз» (Таджикистан) – 2:0.
Сегодня «Актобе» сыграет с «Интером», в другой встрече, соответственно, сойдутся «Пахтакор» и «Шериф».
– Чувствуете всю важность момента? – наш первый вопрос главному тренеру команды Владимиру Муханову во вчерашнем телефонном разговоре.
– Да мы как-то особо над этим не задумывались. Просто последовательно ставили задачи – обыграть соперника, выйти в следующий раунд. Пока получается. И сейчас я не буду говорить о выигрыше турнира, наша нынешняя задача – пройти в финал. Если все будет нормально и футболисты сумеют функционально восстановится, то, думаю, в поединке с «Интером» все должно пройти благоприятно.
– За счет чего так разыгрался Мурат Тлешев – три гола в двух последних матчах?
– А очень просто – Тлешев нашел свою команду. Но пока Мурат не готов физически проводить всю встречу полностью, из-за этого он и не играет все 90 минут.
– С лишним весом у него проблем не наблюдается, как это неоднократно замечалось ранее?
– Наблюдается. Причем значительно. Но мы нашли оптимальный вариант применения в игре такого Тлешева.
Ребенок рождается не через два-три месяца, а через девять. И думаю, мы уже в полной мере ответили всем скептикам, которые критиковали нашу команду на предыдущих Кубках Содружества, – закончил Муханов.
В случае выхода «Актобе» в финал, помимо самой возможности выиграть Кубок, команде представится случай утереть нос принципиальным соперникам – «Пахтакору» или же «Шерифу», летом разгромившему нашу команду в Лиге чемпионов.
Нуржан Магжанов, Алматы

0

65

Zommer написал(а):

«Актобе» творит историю
Казахстанский чемпион пробился в полуфинал Кубка Содружества

Жалко и смешно, горько когда историю так...
:flag:

0

66

Не надо ничего выдумывать.
Я просто смотрела этот футбол. Это не футбол, а это история. А там где история, футбол должен отдыхать. "Кайрат" Алма-Ата прошлого века, это был футбол, "Пахтакор", да даже "Алга" Фрунзе, или наши Кузя Ситариди, Боря Мордухаев, его брат Леша, да кое-кто и в Москве из звезд арыссинского футбола сейчас живет. Про Эдика (фамилию не помню, ребятв старше меня были на 3-6 лет) вообще легенды ходили. Алика Нурутдинова не видела в игре, но Неелов про него писал, что-то фантастическое! Вот это история, вот это футбол!
Простите меня мальчики, что забралась на вашу половину.
Не смогла молчать!

:flag:

0

67

гагарина

Как вы в Питере отнеслись к уходу Аршавина из "Зенита" ?
Моей дочери очень нравились Аршавин и Павлюченко,как играют и их поведение на поле.Сегодня услышала в новостях,что он покинул " Зенит" и даже расстроилась,ей стало очень жалко вашу команду !

Отредактировано Ольга_Х (2009-02-04 14:17:41)

0

68

Ольга_Х написал(а):

Как вы в Питере отнеслись к уходу Аршавина из "Зенита" ?

Супер отнеслись!
Также как и вся Аргентина к игре Марадоны за "Наполи" или сегодняшнего Бэкхама за "Милан", или тренерство Блохина в греческом "Панатиноикосе".  А футбол мне в детстве в Арыси  "навязал" мой дядька. Он по тем временам уже был профессионал. Не знаю играл ли он за арысский "Локомотив", была маленькая, но помню когда мы с мамой ездили к деду во Фрунзе, он был там и играл за фрунзенскую "Алгу". И с утра до вечера мне про все это рассказывал.
Хоккей ненавижу, а футбол любила смотреть. Сейчас все ушло. Ну-да , ну Зенит! Но весь Питер в отличии от России знает, что это "газовая зажигалка" Газпрома. Посмотрим, что в этом году будет? А это к гадалке не ходи.
Будет полное порно.

:flag:

0

69

гагарина написал(а):

Не знаю играл ли он за арысский "Локомотив",

Мой дядька, конкретно был  арысинский парень! Да ребята постарше, если кто-то читает форум знают о ком речь.
Не хочу называть его имя по чисто этическим соображениям. Мы сейчас с ним не дружим!

:flag:

0

70

Я не знаю как отменить свое сообщение!? Может мне подскажет модератор?
:flag:

Отредактировано гагарина (2009-02-05 05:23:18)

0

71

гагарина написал(а):

Не знаю играл ли он за арысский "Локомотив",

Мой дядька, конкретно был  арысинский парень! Да ребята постарше, если кто-то читает форум знают о ком речь.
Не хочу называть его имя по чисто этическим соображениям. Мы сейчас с ним не дружим!

:flag:

0

72

Поздравляем российского полузащитника,игрока английского "Арсенала", который в матче против "Ливерпуля" забил четыре гола.

0

73

Олег Романцев назначен консультантом,главного тренера московского " Спартака" Валерия Карпина. С  чем его и поздравляем. [взломанный сайт]

0

74

Не СЕМИмильными шагами

Праздник со слезами на глазах

25 апреля 2002 года Футбольный союз Казахстана стал полноценным членом УЕФА. Чего мы достигли за это время? Чего нет? Что можно было сделать лучше? Чего не стоило делать вообще?

Не ошибемся, если скажем, что наши ожидания от вступления в европейскую футбольную семью осуществились лишь на толику. Главное, что мы получили, – это регулярное участие в турнирах УЕФА среди клубов и сборных. Среднестатистический казахстанский болельщик только в одном полностью схож со своим континентальным собратом – оба точно знают, когда именно (в конце лета четных годов) начинаются квалификационные турниры сборных. Это, по большому счету, все. Ах да, есть еще и отлично налаженная работа руководства футбольной федерации с высшими чиновниками мирового и европейского футбола, вроде главы ФИФА Зеппа Блаттера или президента УЕФА Мишеля Платини (на снимке).
Но у нас до сих пор нет по-европейски организованного менеджмента. Нет цивилизованных и доброжелательно-партнерских взаимоотношений «федерация – клубы». Нет инфраструктуры. Нет развитого детского футбола. Отдельные подвижки, вроде работающей по голландской методе ФШ «Цесны», не в счет, потому что нет главного – системы. И только в прошлом году был сведен к минимуму главный бич казахстанского чемпионата – договорные матчи. И не потому, что таковы принципы жизни Старого Света, а потому, что так захотело новое руководство футбольного органа страны. «Знакомая песня, все об этом постоянно говорят», – скажете вы. И будете правы. А если вдумаемся в цифру – мы уже семь лет в Европе. Прогресса же нет и, что самое страшное, не предвидится. Что 2002-й, что 2009-й… Не хотелось бы, чтобы еще через семь лет мы находились на сегодняшних позициях и говорили об одном и том же. Радовались единичным победам главной команды страны и регулярно удручались ее очередному крупному поражению. И в который раз призывали обратить внимание на подготовку резерва.
Для понимания картины ниже мы приведем несколько зарисовок из жизни ДРУГОЙ Европы, которую своими глазами наблюдал автор этих строк.
Первая зарисовка. Сентябрь 2005 года, Тирана, Албания. Группа местных оборвышей привычно играет на зеленейших идеального качества полях. Беднейшая страна континента находит возможность в массовом порядке возводить для подрастающего футбольного поколения отличные газоны.
Вторая зарисовка. Июль 2008 года, Тирасполь, Приднестровье. Футболисты чемпиона Казахстана «Актобе» поражаются богатейшей инфраструктуре своего соперника по еврокубкам «Шерифа», на базе которого находится несколько десятков (!) лишь тренировочных полей. Пережившая гражданскую войну непризнанная Приднестровская Молдавская Республика обладает одной из лучших футбольных баз в Восточной Европе. В это время в Актюбинске находится только одно приличное травяное покрытие…
Третья зарисовка. Октябрь 2008 года, Лондон, Великобритания. Хотелось упомянуть много о чем, но про развитие игры номер один на родине футбола мы не скажем ничего – лишнее. Это другая планета, к которой мы никогда не приблизимся.
Не надо сравнивать с сытой Великобританией? Тогда еще раз прочтите про Албанию и Приднестровье, доход жителей которых на порядок ниже, чем у казахстанцев.
Мы предоставили слово Халимжану Ержанову, бывшему руководителю «Тобола» и экс-главе Национальной футбольной лиги, на глазах которого прошел весь процесс жизни «в новых условиях».
«Естественно, то, что мы перешли в Европу, – хорошо, очень хорошо, – говорит Ержанов. – С этим никто не спорит. Те же узбеки, которые более развиты в футбольном отношении, не имеют возможности каждый год болеть за свои клубы в Лиге чемпионов и Кубке УЕФА, пусть даже и на отборочных стадиях. За прошедшее время казахстанские юные футболисты получили опыт соперничества со своими европейскими сверстниками, что уже дает свои плоды в виде неплохого выступления молодежной сборной. К нам стали приезжать сильные легионеры из той же России. И что бы о них ни говорили, они поднимают уровень нашей премьер-лиги. Это плюсы. К сожалению, минусов гораздо больше. Самый большой относится к детскому футболу. У нас как не уделялось ему должного внимания, так и не уделяется. Федерация никак не может определиться с количеством участников высшего дивизиона, практически через год количественный состав клубов меняется. Слабо развивается клубная инфраструктура, нет подвижек в строительстве новых стадионов, вообще не меняется главная футбольная арена страны – алматинский Центральный стадион (возведение навеса над одной из трибун не в счет). Уровень клубного менеджмента, пусть не обижаются на меня бывшие коллеги, такой же, как и раньше, то есть нулевой. Если честно, в 2002 году мы ожидали гораздо большего прогресса. Думали, что через семь лет общий уровень казахстанского футбола будет намного выше. Однако все мы верим, что прогресс обязательно будет. Отмечает ли футбольная общественность эту дату? Конечно, это ведь как-никак день нашего футбола».
«Литер» приведет хронику самых знаковых событий казахстанского футбола прошедших семи лет.
7 июля 2002 года. Первый матч сборной Казахстана под эгидой УЕФА. Товарищеская встреча в Алматы со сборной Эстонии завершилась со счетом 1:1.
18 июля 2002 года. Дебют казахстанского клуба в официальных клубных соревнованиях Европы. Астанинский «Женис» в первом квалификационном раунде ЛЧ играет в Тирасполе против местного «Шерифа» и уступает с результатом 1:2.
27 ноября 2002 года. Состоялся официальный визит в Казахстан президента УЕФА Леннарта Юханссона.
12 августа 2004 года. На заседании исполкома ФСК объявлено о том, что президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев стал почетным президентом Футбольного союза Казахстана.
8 сентября 2004 года. Домашним матчем с командой Украины сборная Казахстана дебютирует в европейском отборочном турнире (квалификация чемпионата мира–2006). Итог встречи – 1:2.
14 сентября 2004 года. Состоялся визит в Казахстан президента ФИФА Зеппа Блаттера.
24 марта 2007 года. На Центральном стадионе Алматы сборная Казахстана одерживает первую победу в официальном матче под эгидой УЕФА. В рамках отборочного турнира ЕВРО-2008 со счетом 2:1 обыграна команда Сербии.
25 января 2009 года. «Актобе» становится первой казахстанской командой, которая играет в финале Кубка Содружества стран СНГ и Балтии.

P.S.Как говорится, счастье все же есть. Был когда-то и на нашей улице праздник. Когда два года назад весь футбольный Казахстан напился после победы сборной над сербами. Ждем следующего случая.

Талгат ИСЕНОВ,  Алматы

0

75

[smotri1]v948492e40a[/smotri1]

0

76

Успешная пятилетка

«Кайрат» подвел итоги цикла

в Алматы генеральный секретарь Федерации футбола Казахстана (ФФК) Саян Хамитжанов и президент МФК «Кайрат» Кайрат Оразбеков выступили на брифинге, посвященном недавнему выступлению команды в Кубке УЕФА. Напомним, что две недели назад лучший футзальный клуб страны выиграл бронзовые медали Кубка УЕФА.

Саян Хамитжанов: «Кайрат» действительно добился самого крупного результата казахстанского футзала за всю его историю. Мы, федерация, хотим еще раз поздравить всех игроков, тренеров, сотрудников клуба, а особенно президента Кайрата Оразбекова. Именно этот фанатично преданный своему делу человек и является главным творцом успеха. Считаю, что «бронза» – это не предел мечтаний, а только первая ступень, которая в конце концов приведет «Кайрат» к победе в турнире. Отечественный мини-футбол только семь лет находится в УЕФА, а его представитель уже покорил такие высоты. Есть повод для гордости. И ФФК сделает все от него зависящее, чтобы наш мини-футбол в дальнейшем только развивался».

– Вы постоянно говорите о развитии футзала. Между тем в последнем чемпионате выступало всего пять команд. Что федерация намерена делать для увеличения количества участников первенства?

– Мы уже ведем работу с региональными акиматами и потенциальными спонсорами.
– 10 мая я буду в Актюбинске, где проведу ряд встреч с местными властями и руководством клуба «Актюб-рентген», – добавил глава департамента футзала Лев Ким.
Кайрат Оразбеков: «Я хочу поблагодарить всех тех, кто причастен к этой победе, а она – именно победа. Полностью согласен с тем, что бронзовые медали – это не предел. Пять лет назад мы начали привлекать первых бразильских легионеров: Шоко, Мукадо, Этьена. И бразильские исполнители вместе с талантливыми казахстанцами за прошедшую пятилетку добились третьего места в Кубке УЕФА. Теперь мы разрабатываем новый трехлетний план развития команды, итогом которого должна стать победа в турнире. Многих игроков из нынешнего состава в следующем сезоне вы не увидите, только два бразильца – Жива и Рафаэл – точно остаются в коллективе. Вместе с новым поколением кайратовцев мы откроем новую страницу клуба».

Талгат ИСЕНОВ, Алматы

0

77

«Три льва» – в Алматы!

Сборная Англии прибыла в южную столицу

В ночь со среды на четверг в алматинском аэропорту приземлился самолет с футболистами команды Англии
на борту. Еще никогда в Казахстан не приезжало такое количество мировых футбольных звезд. У Дэвида Бекхэма, Стивена Джеррарда, Уэйна Руни и прочих британских игроков немало поклонников и в Казахстане, и приезд «Трех львов» (неофициальное название английской национальной команды) – настоящее событие для отечественных любителей футбола. Неудивительно, что в аэропорт посмотреть вживую на британцев пришло огромное количество людей, во всю мощь глоток приветствовавших своих кумиров.А вчера прошла пресс-конференция с участием двух ведущих игроков команды – нападающего «Манчестер Юнайтед» Уэйна Руни и полузащитника «Челси» Фрэнка Лэмпарда. Вчера же английская сборная провела первую тренировку на казахстанской земле.

В ночь со среды на четверг в Алматы прилетела сборная Англии, которая 6 июня сыграет с нашей национальной командой в рамках отборочного турнира ЧМ-2010. Как и ожидалось, приезд одной из сильнейших сборных планеты вызвал огромный интерес у казахстанских болельщиков.
Задолго до того, как самолет с английскими игроками приземлился в воздушной гавани южной столицы, все подступы к VIP-проходу аэропорта (откуда должны были выходить британцы) были оккупированы. Людей, пришедших вживую увидеть звезд мирового футбола, было очень много. Помимо обычных любителей автографов, присутствовали и казахстанские поклонники различных английских клубов. Больше всего было фанатов «Ливерпуля», которые, облачившись в форму любимого клуба (нашлись и те, кто нацепил майку сборной Англии), ждали выхода через ворота терминала своих кумиров. И дождались. Выезд англичан из аэропорта сопровождался непрекращающимся ревом и визгом почитателей футбольного таланта подданных Ее Величества. Ну и естественно, не обошлось без признания в любви королю футбольного гламура Дэвиду Бекхэму.
Англичане остановились в отеле «Анкара интерконтиненталь», и вчера в пресс-зале гостиницы прошла пресс-конференция с участием двух ведущих игроков «Трех львов» – форварда Уэйна Руни и полузащитника Фрэнка Лэмпарда. Брифинг проходил с участием представителей казахстанских и британских СМИ, заполонивших залу. Пресс-конференция была организована прежде всего для гостей. Это чувствовалось и по виду английских журналистов, с довольно-таки хозяйским видом поглядывавших на нашего брата, и по поведению пресс-атташе футболистов, в подавляющем большинстве случаев дававших слово только своим соотечественникам. Британских «акул пера» в основном интересовали перипетии недавно завершившегося чемпионата английской премьер-лиги и финала Лиги чемпионов, в котором «Манчестер Юнайтед» уступил «Барселоне».

– Что говорить о лиге? – пожимал плечами нападающий МЮ Уэйн Руни. – Я уже забыл о той игре и думаю только о предстоящем матче против Казахстана. И лично я намереваюсь забить в ворота казахстанской команды один-два гола.

– В клубе вы выступаете на другой позиции, чем в сборной. Это обстоятельство может негативно сказаться на ваших действиях в субботу?

– Да, это так, но мне без разницы, на каком участке поля играть, защищая цвета своей национальной команды. Как скажет тренер, так оно и будет.

– Чем вам запомнилась первая игра против Казахстана на «Уэмбли»?

– Тем, что казахстанцы очень хорошо действовали в первом тайме. Ваши игроки устроили нам прессинг и могли забить несколько голов. Мы сами не ожидали, что казахстанские футболисты способны на такое. Однако вторую половину встречи мы провели лучше – и заслуженно выиграли.

Сфотографировавшись на память с казахстанскими журналистами, Руни уступил место хавбеку «Челси» Фрэнку Лэмпарду.

– На ваш взгляд, в чем главное достоинство сборной Казахстана?

– Я помню, как ваша команда хорошо действовала на «Уэмбли», и хочу отметить ее организованность и дисциплинированность. Хочу вас заверить: предстоящая игра не станет для нас легкой прогулкой, мы даже не допускаем такой мысли.

– Считаете ли вы нашу команду аутсайдером группы?

– Конечно, Казахстан не является фаворитом. Будем объективны: вы и Андорра являетесь самыми слабыми командами группы. Но я еще раз повторюсь: в прошлом году ваша команда показала отличную игру в первом тайме.

– Несколько лет назад тогдашний главный тренер «Челси» Жозе Моуринью заявил, что для слабых сборных Европы нужно сделать дополнительный квалификационный раунд. Вы согласны с его словами?

– Однозначно – нет. Не надо никого исключать из отборочных турниров. Так называемые «карлики» постепенно набирают обороты, и временами они могут играть на равных с грандами.
После пресс-конференции сборная Англии в сопровождении нескольких машин охраны и полицейских патрулей (сколько сотен миллионов долларов трансферной стоимости игроков вез автобус!) направилась на стадион «Динамо», где провела первую тренировку на казахстанской земле. Тренировка была закрытой, и вход на территорию арены оцепили. За ограждением стояла толпа, которая поджидала приезда англичан. Когда автобус прибыл, последовала очередная волна визга…
После тренировки англичане пообщались с юными казахстанскими футболистами.
Итак, что мы имеем? Англичане, как и мы, вспоминают «достойный первый тайм на «Уэмбли», но недвусмысленно указывают нам наше место в футбольной табели о рангах. Делают из вежливости традиционные реверансы, однако выглядят очень уверенными в себе. Впрочем, надежду на чудо еще никто не отменял.
P.S. По неподтвержденной информации, вчера сотрудники алматинского ДВД задержали на Центральном стадионе двух перекупщиков, которые продавали фальшивые билеты на матч по 38 тысяч тенге. Причем квитки продавались на те сектора, где должны находиться только британские фанаты…

Талгат ИСЕНОВ,Алматы

0

78

Россия-Фины-1:0
27-я минута (Кержаков).
Олеее,оле,оле,оле-Россия вперед!!! http://i003.radikal.ru/0809/4f/607cdd969f67.gif
3:0, УРА!!!

0

79

А у нас в Лужниках сегодня футбол!

Исторически немцы – крайне неудобный соперник для сборной России/СССР, из 18 сыгранных матчей лишь три закончились победой россиян при 13 поражениях, а разница забитых мячей 15:47.

Первая встреча между командами состоялась на Олимпийских играх 1912 года, это был первый официальный турнир для сборной Российской Империи. Проиграв в четвертьфинале финнам со счетом 1:2, подопечные Георгия Дюпперона и Роберта Фульды должны были встретиться со сборной Германии в рамках «утешительного» турнира. Русские игроки ничего не смогли противопоставить «бундестим», итогом встречи стал разгром 0:16! Современники писали, что русские футболисты играли очень грубо и уступали немцам по всем компонентам. Героем матча стал нападающий Готфрид Эрик Фукс, забивший 10 мячей в ворота Льва Фаворского.

Следующая встреча состоялась в 1955 году, сборная СССР в товарищеском матче принимала действующих чемпионов мира – команду ФРГ. Матч сопровождался невероятным ажиотажем, сравнимым с сегодняшним, ведь в Москву приехали представители капиталистической страны, победить которых было делом принципа. На протяжении практически всей игры советские футболисты доминировали на поле и победили со счетом 3:2, благодаря голам Бориса Татушина, Анатолия Масленкина и Анатолия Ильина. Команда СССР могла добиться и более уверенной победы, однако небрежность в финальной стадии атак не позволила увеличить счет.

Через год после этой встречи состоялся ответный визит советской команды в Западную Германию, во время которого подопечные Гавриила Качалина вновь добились победы над немцами. Существует версия, утверждающая, что именно эта победа побудила руководителей советского футбола подать заявку на участие в Чемпионате мира 1958 года.

С тех пор россиянам лишь однажды удалось обыграть немецкую сборную в товарищеском матче 1985 года. Германия, в свою очередь, останавливала команду СССР в полуфинале Чемпионата мира 1966 года и в финале Евро-72, а также выиграла несколько товарищеских матчей.

Таким образом, 10 октября команда Гуса Хиддинка может прервать неутешительную для россиян серию, длящуюся уже 24 года.

0

80

Россия - Германия   0-1 но игра классная. Зря мы немцев в 45-ом не добили.

0

81

Alex777 написал(а):

Зря мы немцев в 45-ом не добили.

http://i037.radikal.ru/0809/c2/aa5e03ceb30b.gif  http://i029.radikal.ru/0809/be/261ff2c8289d.gif
http://img.vz.ru/upimg/m33/m336385.jpg
В отборочном матче ЧМ-2010 подопечные Хиддинка проиграли немцам после первого тайма
немцы http://krasotulya.ru/smiles/003/069.gif

0

82

Но Аршавин отыгрался гол не забил, зато Балаку по морде съездил. :cool:

0

83

Alex777 написал(а):

зато Балаку по морде съездил

Alex777, это футбол. можно не ток одному съездить. можно и всем от ярости которую тебе принесла команда за которую ты болеешь.http://krasotulya.ru/smiles/003/047.gif

0

84

Значит пойдем немцев бить в Арыси кто у нас есть?...... Вспомнил Аноров.  :rofl: Пойду морду набью

0

85

Шучу конечно Саня мой друг!!! :blush:

0

86

Alex777 написал(а):

Вспомнил Аноров.

http://krasotulya.ru/smiles/003/082.gif
я потом включу компьютерную игру FIFA и от играюсь за НАШУ РАШУ. http://i070.radikal.ru/0809/05/c5da33bcaa88.gif

0

87

Всё, берем пиво включаем FIFA-2009  и рвем немцев.

0

88

Alex777 написал(а):

включаем FIFA-2009  и рвем немцев.

отличная идея, и еще будем пить их немецкое пиво им на зло. http://i081.radikal.ru/0809/f0/9144234450b4.gif

0

89

Правильно. Пьем немецкое пиво и рвем немцев. Где бы еще пару немок найти?

0

90

Alex777 написал(а):

Где бы еще пару немок найти?

http://i.smiles2k.net/big_smiles/th_13_4_10.gif

на соседнем форуме

http://s51.radikal.ru/i134/0910/b4/8801c1a4fc6e.jpg

http://i071.radikal.ru/0910/b8/1aa632194d60.jpg

http://i.smiles2k.net/big_smiles/big_smiles_89.gifhttp://i.smiles2k.net/big_smiles/big_smiles_32.gif

Отредактировано Zommer (2009-10-11 00:49:47)

0


Вы здесь » Арысь-ворота Средней Азии » О СПОРТ, ты МИР!!! » Футбольный МИР.


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz