Арысь-ворота Средней Азии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Арысь-ворота Средней Азии » Праздники СНГ. » Праздники народов мира.


Праздники народов мира.

Сообщений 31 страница 42 из 42

31

Международный день защиты детей учрежден ещё в 1925г. Унего есть флаг. На зелёном фоне символизирующем рост, гармонию, свежесть и плодородие, вокруг знака земли размещены фигурки красная, cиняя, желтая, белая и черная. Эти человеческие фигурки символизирующие терпимость и разнообразие а знак земли в центре это символ нашего общего дома. Есть ещё и Всемирный день детей который но решению ООН празднуется 20 ноября когда была принята декларация прав ребёнка.

0

32

С праздником "День изобретателя и рационализатора" Каким бы был мир без изобретений, какими бы были инновации без идей? Как бы мы жили, какая была бы даже наша речь и музыка а машины, дома, одежда, техника! Серым был бы мир без изобретений, которые изменили течение истории и всё вокруг! В основе свершений есть лучшие идеи, но, и есть кто то, кто в состоянии дать лучшую интерпретацию их, чтобы они стали материальны и доступны на самом деле! Раньше помню рационализаторов поощеряли на производстве не только грамотами, но и материально, что в то время было тоже немаловажным!

0

33

Международный день врача. Профессия врача относится к одной из самых древних. Первой профессиональной клятвой врача стала клятва Гиппократа. По инициативе Всемирной организации здравоохранения в первый понедельник октября отмечается Международный день врача. Это день солидарности и активных действий врачей всего мира.  Ежегодно около 700 медицинских работников организации «Врачи без границ» работают в горячих точках мира.

0

34

День работников автомобильного транспорта! Он отмечается в последнее воскресенье октября. Поздравляю всех автомобилистов — профессионалов и любителей — с этим динамичным и одним из любимых профессиональных праздников. Желаю всем безопасной езды, попутного ветра и отличных дорог. С праздником вас-автомобилисты!

0

35

Не знаю кому как а для меня день Седьмого Ноября это праздник! С праздником Всех Арысинцев!

0

36

8 ноября - Международный день КВН. Идея праздника была предложена президентом международного клуба КВН Александром Масляковым. Дата празднования была выбрана в честь годовщины первой игры Клуба веселых и находчивых, вышедшей в эфир 8 ноября 1961 г. Международный день КВН пока не включен в реестр всемирных праздников ООН, как, впрочем, до сих он не стал официальным праздником в России. Но, учитывая размах КВН-движения в странах бывшего Советского Союза, а также то, что веселые и находчивые играют под эгидой Международного союза КВН — этого нельзя исключать. Для КВН-щиков игра — это вторая работа, чуть-чуть бизнес, и, наверное, судьба. Для зрителей КВН — яркое и незабываемое шоу.

0

37

Сердечно поздравляю всех со священным праздником Курбан айт! Желаю счастья и благоденствия!

Свернутый текст

Верховный муфтий Казахстана Абсаттар хаджи Дербисали поздравил жителей страны со священным праздником Курбан айт.

Уважаемые казахстанцы, братья и сестры!

16 ноября все приверженцы исламской религии с огромной радостью отмечают Великий праздник - Курбан айт, который представляет собой вершину общечеловеческой гуманистической традиции и знаменует высокие созидательные идеалы ислама.

Курбан айт является одним из двух величайших праздников мусульман всего мира. В этот великий, являющийся божественной милостью для мусульман праздничный день во всех концах планеты зазвучат праздничные такбиры, свидетельствуя на весь мир о том, какая это честь для мусульманина - служить Аллаху. Праздник олицетворяет заботу о ближних и сострадание к нуждающимся. В этот день считается во благо встать пораньше, одеться нарядно, быть приветливым со всеми, навестить родителей, старших и больных, молитвами вспомнить усопших. В Курбан айт - Праздник жертвоприношения ради Единого Творца - мусульмане посещают мечеть, чтобы вместе с единоверцами постичь радость величественного праздника.

Мусульмане нашей страны не жалеют усилий во имя дальнейшего процветания нашей любимой Родины, развития ее богатейших культурных и духовных традиций, укрепления межнационального и межрелигиозного согласия, которому уделяет особое внимание Президент страны Нурсултан Абишевич Назарбаев. Дружба, согласие и взаимное уважение - главная наша гордость и общее достояние, которое мы должны всегда оберегать и хвалить за это Всевышнего Аллаха (Хвала Ему и величие!).
Знаменательно, что в этом году Казахстан председательствует в ОБСЕ, а в следующем году возглавит ОИК. Саммит лидеров 56 государств свидетельствует о том, что Казахстан является авторитетным и бесспорным лидером в области межнационального и межрелигиозного согласия, показывая пример другим государствам мира и свидетельствуя о верности проводимой многовекторной политике Главы нашего государства.
От имени мусульман Казахстана сердечно поздравляю всех жителей страны со священным праздником Курбан айт! Желаю счастья и благоденствия! Пусть Всевышний Аллах наделит нас своей безграничной милостью и милосердием! Пусть во всем казахстанском обществе и обществе земного шара сохранятся мир, согласие, благополучие и процветание!

Глава митрополичьего округа в РК, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр поздравляет мусульман страны с Курбан айтом

P.S.

Курбан айт является главным праздником мусульман всего мира. Праздник жертвоприношения установлен в память о жертвоприношении пророка Ибрагима, олицетворяет заботу о ближних и сострадание к нуждающимся. Праздник жертвоприношения длится три дня. Каждый год он наступает десятого числа месяца зуль-хиджа по хиджре - мусульманскому (лунному) календарю. Это месяц паломничества, когда мусульмане совершают хадж. Согласно традиции, после молитвы верующие раздают садака - милостыню, посещают родных и близких. Этот праздник олицетворяет заботу о ближних и сострадание к нуждающимся.

Напомним, что в декабре 2005 года были приняты поправки в закон РК "О труде", в соответствии с которыми первый день Курбан айта, отмечаемого по мусульманскому календарю, и 7 января - православное Рождество - объявляются выходными днями.

Отредактировано Zommer (2010-11-16 11:03:43)

0

38

21 ноября. Всемирный день телевидения. История ТВ началась примерно 80 лет назад. Первые эксперименты с использованием электронных лучей для передачи и приема изображения на определенные расстояния проводились еще в начале 20-х годов ХХ века в США, Японии и Советском Союзе. В 1933 году американскому инженеру российского происхождения Владимиру Зворыкину удалось изобрести катодную трубку, которая и до сих пор является главной частью большинства телевизоров. Благодаря открытию Зворыкина, уже в 1936 году были начаты регулярные телепередачи в Великобритании и Германии, а в 1941 году — и в США.
История российского телевидения ведет свое начало с экспериментальных трансляций телепередач, которые велись из Москвы уже в 30-х годах 20 века по системе малокадрового механического телевидения.
В 1932 году состоялась первая передача движущегося изображения. В 1937 году был организован первый телецентр на Шаболовке. С 1938 года он осуществлял экспериментальное телевещание на основе электронных систем, а с 1939 года началось регулярное телевещание. Первой передачей стала демонстрация фильма об открытии 18-го съезда ВКП(б).  В дальнейшем активному развитию телевидения в Советском Союзе помешала война. За два дня до ее окончания — 7 мая 1945 года — телецентр на Шаболовке возобновил трансляции передач, а 15 декабря того же года первым в Европе начал регулярное телевещание два раза в неделю.

0

39

Начиная с 2011 года в России отмечается еще одна памятная дата — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Этот день утвержден Федеральным законом № 320-ФЗ «Следует подчеркнуть, что в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. 15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Новая памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о почти 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.Следует подчеркнуть, что в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, мы вспоминаем не только ветеранов войны в Афганистане, но и соотечественников, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны. 25 тысяч россиян отдали свои жизни во время исполнения служебного долга.
Основными военными конфликтами, в которых принимали участие советские и российские военные, были войны в Корее и Вьетнаме, Сирии и Египте, Мозамбике и Анголе. События новейшей истории свидетельствуют о том, что российские военнослужащие направлялись в «горячие точки» республик бывшего СССР, в Югославию. Со времени второй мировой войны более полутора миллионов россиян приняли участие в боевых действиях за рубежом. Мы гордимся тем, что на страже Российского государства стоят настоящие патриоты своего Отечества, готовые представлять интересы страны там, где потребуют обстоятельства, — в боевом строю или на гражданском поприще. Поэтому установление Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, безусловно, необходимо».

0

40

C праздником 1Мая! С хорошим настроением и теплых встреч за столом с друзьями и родными!

0

41

C праздником и если  сегодня природа подарила теплый солнечный день, то становится радостно вcем и родителям и детям — потому что в первый день лета во многих странах отмечается Международный день детей. Детям приносит радость, что они могут делать все, а мы родители гордися тем, что можем доставить им такое кдовольствие, а это такое счастье для всех нас! И все мы в сердцах мечтаем, что сможем счастливыми вас воспитать!

0

42

Взрослые жители Тараза исполнили 150 детских желаний.Благотворительная ярмарка «Все лучшее - детям» прошла сегодня, в День защиты детей, в таразском парке культуры и отдыха имени Т. Рыскулова. На праздник были приглашены дети-сироты, инвалиды, дети из детских домов, малообеспеченных семей. По словам одного из организаторов акции - председателя ассоциации деловых женщин Жамбылской области Гулдары Нурумовой, в течение двух месяцев члены ассоциации через лечебные учреждения города собирали пожелания детей из малообеспеченных семей. «Наши участковые врачи бывают в семьях и видят, кто как живет. В число этих 150 ребятишек вошли дети-инвалиды, сироты, из многодетных и нуждающихся семей, а также по пять ребят из детских домов города», - пояснила она.На летней сцене парка детям вручали велосипеды, игрушки, одежду, сотовые телефоны - то, о чем они просили в своих пожеланиях. Спонсорами благотворительной ярмарки стали деловые женщины области,  депутаты маслихатов, предприниматели, банкиры, работники правоохранительных органов, налоговой службы и просто добрые люди, которым небезразлична судьба детей. Ярким праздником встретили День защиты детей воспитанники детского дома №3 в Шымкенте.Во дворе, на красочно украшенной игровой площадке, ребят поздравили персонажи народных сказок, в роли которых выступили актеры театра кукол. Эстафету у них приняли клоуны, развлекавшие  малышей конкурсами и загадками. Каждый ребенок получил подарок.Этот праздник для своих подшефных устроил коллектив ТОО «Макаронная фабрика «Корона». Это не первая акция молодого предприятия. «Уже полюбились горожанам наши «День баурсака», когда каждый может попробовать румяный хлеб, и «макароны по-флотски», их традиционно готовят наши повара на День Победы. День защиты детей отмечаем пирожными и сладкой  выпечкой», - сказала пресс-секретарь предприятия Наиля Акбердиева.

0


Вы здесь » Арысь-ворота Средней Азии » Праздники СНГ. » Праздники народов мира.


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz