Арысь-ворота Средней Азии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Арысь-ворота Средней Азии » Новости с Казахстана и стран содружества. » Новости с Казахстана и стран содружества.


Новости с Казахстана и стран содружества.

Сообщений 241 страница 263 из 263

241

Таможенный союз перерос в Единое пространство

ЕЭП, которое объединило Россию, Белоруссию и Казахстан, начало функционировать с 1 января

http://pics.utro.ru/utro_photos/2012/01/01/557big.jpg

Единое экономическое пространство (ЕЭП), которое объединило Россию, Белоруссию и Казахстан, начало функционировать с 1 января 2012 года. С сегодняшнего дня между тремя странами, которые ранее создали Таможенный союз, снимаются ограничения на перемещения товаров, капиталов и рабочей силы

В частности, Москва, Минск и Астана отменяют барьеры во взаимной торговле за счет введения единых таможенных тарифов. Благодаря унификации законодательства принципы ведения бизнеса будут общими на территории всех трех государств. Кроме того, участникам ЕЭП придется согласовывать макроэкономическую и валютную политику, хотя введение единой валюты пока не планируется.

С нового года начинает работу Евразийская экономическая комиссия, которая будет руководить интеграционными процессами в форматах Таможенного союза и Единого экономического пространства. В ее состав войдут 800 представителей от России, Белоруссии и Казахстана, и она будет действовать как союзное министерство. У комиссии будет право самостоятельно принимать решения, которые будут обязательными для исполнения всеми тремя странами. Решения новый наднациональный орган, который 1 июля должен полностью заменить собой прежнюю комиссию Таможенного союза, будет принимать консенсусом.

Кроме того, с 1 января в Минске начинает работу суд ЕврАзЭС, который будет рассматривать экономические споры не только между странами-членами ЕЭП, но и между отдельными фирмами и предпринимателями. Отметим, что всего с нового года в силу вступают 17 международных договоров Единого экономического пространства.

Напомним, пакет документов об интеграции в рамках ЕЭП и создании Евразийской комиссии президенты России, Белоруссии и Казахстана Дмитрий Медведев, Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев подписали в ноябре 2011 г. в Москве. Тогда же был провозглашен переход к созданию Евразийского экономического союза. При этом российский лидер не исключил, что это объединение, который станет конечной целью интеграции, будет создано не в 2015 г., как планировалось, а раньше.

источник

0

242

Коксарайский контррегулятор работает. Дорога и посевы в Отрарском районе ЮКО затоплены разлившимся каналом. Жители поселка Маякум Отрарского района Южно-Казахстанской области опасаются наводнения - вода из канала от реки Сырдарья уже размыла дорогу на Туркестан, залила посевы и подбирается к окраине села. На место разлива брошены силы департамента по ЧС ЮКО. И воду из канала сейчас направляют в Коксарайский контррегулятор.   «Нами принимаются все необходимые меры по ликвидации последствий ЧС, всю имеющуюся технику мы направляем сюда. По решению акима области выделено 20 тонн ГСМ. Все необходимые работы будут вестись до тех пор, пока не отступит угроза», - сказал заместитель акима ЮКО Сакен Коныбеков.

0

243

Еще одно наводнение в ЮКО

ШЫМКЕНТ. 27 февраля. КАЗИНФОРМ /Татьяна Пылаева/ - Сегодня ночью в ЮКО пришло еще одно наводнение, сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу департамента по ЧС.

Глубокой ночью вода пришла в поселок Темирлановка Ордабасинского района. Поток шел с такой скоростью, что большинство жителей домов, оказавшихся в зоне наводнения, успели взять только самые необходимые вещи. По предварительным данным, около 30 дворов пострадало, поток захватил школу и водопровод.

По тревоге на место были направлены силы и средства МЧС РК из Сарыагашского района. На место в минимальный срок прибыли республиканский оперативно-спасательный отряд - 19 человек и 7 единиц техники, Северный региональный аэромобильный спасательный отряд - 8 человек и 3 единицы техники, 6 сотрудников республиканского центра медицины катастроф на 2 машинах. Кроме того, в Темирлановку выехали на 4 автомашинах 92 человека из южно-казахстанского филиала «Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ».

Прибывшие спасатели занялись эвакуацией людей, укреплением дамб.

Как выяснилось, вода в населенный пункт пришла со стороны Байдибекского района по каналу «Найман арык». Его заполнили талые воды с гор. Потоком повреждены дороги и мосты. Причиной происшествия руководство области считает безответственность местных чиновников. «Районному акимату надо было давно перекрыть шлюзы на канале. Они были обязаны это сделать и это их упущение, безответственность», - сказал первый заместитель акима ЮКО Ислам Аабишев.

В отношении чиновников района будет проведено служебное расследование. А руководство департамента по ЧС призывает южан сохранять бдительность - в горах скопилась более чем двухгодичная норма снега. В области снова потеплело и таяние снегов может привести не только к увеличению уровня воды в водоемах, но и к сходу лавин и селей.

Ордабасинский район - один из трех районов, пострадавших от наводнения, произошло в ЮКО на прошлой неделе. Его последствия сейчас совместными усилиями ликвидируются всеми силами области.

0

244

0

245

http://uploads.ru/t/n/J/j/nJjMf.jpg  Рукопожатием но не подписанием договора о создании евразийского экономического союза обошлись президенты на саммите ЕврАзЭС в Москве.
Так как документ еще "сырой", он не до конца проработан, заявил посол Казахстана. "Этот договор только готовился. Времени почти не было изучить все пункты этого договора", - цитирует РИА Новости слова посла.

0

246

Cегодня более 60 городов Казахстана примут участие  в акции «Час Земли», сообщает казахстанское представительство Всемирного фонда дикой природы.  «31 марта с 20:30 до 21:30 по местному времени жителям Казахстана предлагается выключить свет ровно на один час и таким символическим действием выразить свою обеспокоенность будущим казахстанской природы и всей планеты,  а также  катастрофическим глобальным изменением климата»,  -  говорится в пресс-релизе. И более девяти миллионов казахстанцев заявили о своей поддержке акции».

0

247

Наводнение от избытка воды небудет! Несмотря на многоводную зиму, объемы поступившей в Казахстан влаги удалось удачно распределить и обезопасить жителей прибрежных аулов. Не последнюю роль в этом сыграл Коксарайский контррегулятор, который минувшей зимой впервые работал на полную мощность. «Сейчас в Коксарайском контррегуляторе собрано более 3 млрд. 100 млн. кубометров воды, при проектном объеме в 3 млрд. кубометров. По оценке специалистов, туда можно будет еще собрать не менее 100-150 млн. кубов», - сказал первый заместитель акима Южно-Казахстанской области (ЮКО) Берик Оспанов. Он так же отметил, что завершение строительства контррегулятора оказалось очень своевременным. «Потому, что три миллиарда кубометров воды сейчас накоплено. Если бы его не было, тогда, понятно, пришлось бы искать какие-то пути выхода из ситуации. Потому, что 3 млрд. кубов просто нигде поместить невозможно», - сказал Б. Оспанов. Накопленная в контррегуляторе вода в период вегетации сельхозкультур будет использована для полива. Почти на полную мощность отработало зиму и Шардаринское водохранилище. Сейчас в нем накоплено 5 млрд. 175 млн. кубометров воды. Максимальная возможность водохранилища - аккумуляция 5 млрд. 400 млн. кубов. Сейчас оно работает в транзитном режиме. Вся поступающая из Узбекистана вода спускается вниз по Сырдарье, так как русло ее уже свободно ото льда. «В низовьях Сырдарьи лед практически прошел. Поэтому в ближайшие дни планируется постепенно увеличивать туда пропуск воды. Критической обстановки нет. Плюс к этому ежедневно идет снижение объемов поступления воды в Шардаринское водохранилище в связи с тем, что начинается забор воды соседними республиками для полива», - сказал Б. Оспанов.

0

248

На майские праздники казахстанцы отдохнут три дня

На официальном сайте Премьер-министра РК опубликовано постановление «О переносе дня отдыха» № 458 от 13 апреля 2012 года, передает Zakon.kz.

«В целях создания благоприятных условий для отдыха трудящихся и рационального использования рабочего времени в мае 2012 года Правительство Республики Казахстан постановляет:

1. Перенести день отдыха с субботы 28 апреля на понедельник 30 апреля 2012 года.

2. Предоставить право организациям, которые обеспечены трудовыми, материальными и финансовыми ресурсами для выпуска необходимой продукции, оказания услуг, включая финансовые, а также ввода в действие объектов строительства, производит по согласованию с профсоюзными организациями работу 30 апреля 2012 года.

Работа в указанный день компенсируется в соответствии с действующим законодательством РК.

3. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования», - говорится в сообщении.

Праздник Первого мая претерпел небольшие изменения со времен Советского Союза, и теперь он отмечается под названием Праздника единства народа Казахстана.

В этот день всегда проводятся праздничные мероприятия по сплочению всех народов, проживающих в Республике Казахстан, ведь Казахстан - многонациональное государство. В нем проживает более ста пятидесяти национальностей и народностей.

1 мая - День международной солидарности трудящихся в странах бывшего Советского Союза имел много лет «политическую окраску» и отмечался демонстрациями, массовыми гуляньями, украшался портретами политических деятелей, передовиков производства, лозунгами, призывами, плакатами и диаграммами о достижениях в той или иной отрасли народного хозяйства, науки, культуры.

С приобретением независимости Республикой Казахстан этот весенний праздник сохранился и стал называться «Праздник единства народа Казахстана».

Яркий весенний праздник проходит в каждом городе Казахстана дружным шествием по центральным улицам городов, а также проведением множества увеселительных мероприятий.

0

249

Арысь с наступающим Праздником единства народа Казахстана. Любой повод хорош, чтобы вспомнить друг о друге и пожелать друг другу счастья. Так пусть же таким поводом станет "Праздник единства народа Казахстана"! Желаю счастья! Вам и себе, всем и каждому, всем вместе и каждому в отдельности!

0

250

Да будет город здесь. В Международном центре приграничного сотрудничества «Хоргос» будет построен новый город. Об этом сообщил президент РК Нурсултан Назарбаев во время рабочей поездки в Алматинскую область.

«Между Хоргосом и Алматы будет построена автомобильная дорога. Возрастет торговый оборот с Китаем. В Хоргосе будет построен аэропорт. Там будут построены жилые дома и создана инфраструктура. Будут построены все коридоры, связывающие этот город с Алматы», — цитирует слова Н.Назарбаев Казинформ.

Президент отметил, что сегодня он осмотрел железнодорожную линию Хоргос-Жетыген. После ее ввода объем грузопотока увеличится до 50 миллионов тонн.

«Это нужно для развития экономики Казахстана и для того, чтобы пользоваться большим рынком Китая», — подчеркнул глава государства.

0

251

Узбекистан приостановил членство в ОДКБ

Узбекистан приостанавливает членство в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), сообщает РИА Новости.

"Узбекистан направил в секретариат ОДКБ ноту о приостановлении своего участия в деятельности ОДКБ", - завил агентству дипломатический источник в Москве. Причины этого решения не указываются.

Договор о коллективной безопасности был подписан 15 мая 1992 года. 2 декабря 2004 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию о предоставлении ОДКБ статуса наблюдателя в Генассамблее ООН. Любая страна-участница ОДКБ может в любое время выйти из состава организации. В настоящее время участниками ОДКБ являются Казахстан, Россия, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан, Беларусь и Армения.

В 1999 году Узбекистан уже выходил из ОДКБ. Тогда Ташкент отказался продлить договор. В августе 2006 году республика восстановила членство в ОДКБ.

источник

0

252

И.Каримов Н.Назарбаеву: Нам надо чаще встречаться

Глава Узбекистана Ислам Каримов на встрече с Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым подчеркнул необходимость более частых встреч для обмена мнениями, передает корреспондент BNews.kz из Акорды.

«Мы упускаем много времени, когда это востребовано, надо чаще встречаться и обмениваться мнениями по тем вопросам, которые накапливаются, и решать их становится труднее. Данная встреча вполне востребована и актуальна в связи с быстро изменяющейся ситуацией в Центральной Азии», - сказал И.Каримов.

При этом он подчеркнул схожесть позиций и подходов Казахстана и Узбекистана практически по всем вопросам двусторонних и многосторонних отношений, а также неразделимость стратегических и национальных приоритетов.

0

253

В 2013 году на соцобеспечение казахстанцев выделят 1 трлн 360 млрд тенге

В Казахстане в 2013 году на соцобеспечение граждан выделят 1 трлн 360 млрд тенге. Об этом сегодня на заседании комитета по социально-культурному развитию сообщила вице-министр труда и социальной защиты населения Серик Ахметов, передает корреспондент BNews.kz.

«В республиканском бюджете на 2012-2014 годы на социальное обеспечение и социальную помощь выделено из республиканского бюджета в 2012 году - 1 трлн 219 млрд тенге, что составляет 4,2% от ВВП текущего года. По проекту бюджета на 2013-2015 годы планируется выделить: в 2013 году - 1 трлн 360 млрд тенге, что составляет 3,4% от ВВП; в 2014 году - 1 трлн 496 млрд тенге или 3,8% от ВВП и в 2015 году - 1 трлн 727 млрд тенге, или 3,2 от ВВП», - сказал Ахметов.

0

254

Аральское море и река Сырдарья в Казахстане признаны водными угодьями мирового значения

25 окт – ИА Новости-Казахстан. Малое Аральское море и дельта реки Сырдарья вошли в список водно-болотных угодий мирового значения, охраняемых международной Рамсарской конвенцией, сообщает Всемирный фонд дикой природы ( WWF ) России.

“Восточная часть Малого Аральского моря, включая залив Сарышыганак и устье реки Сырдарья с озерами северо-восточной части Аральской низменности, стали десятым Рамсарским угодьем в Казахстане. Включение этой территории означает признание на международном уровне ее исключительной ценности и позволяет привлечь внимание и средства для ее сохранения”, – говорится в сообщении WWF России.

Площадь нового водно-болотного угодья составляет 330 тысяч гектаров. Это угодье важно не только для 200 тысяч мигрирующих и гнездящихся здесь птиц, но и для редких видов рыб, таких как аральский лосось и аральский лысач, подчеркивают ученые.

Документы для внесения этой номинации в список Рамсарских угодий были подготовлены в рамках проекта Всемирного фонда дикой природы ( WWF ), отмечает главный координатор проектов WWF в Казахстане Татьяна Брагина.

Высыхание Аральского моря, начавшееся в середине 20 века, привело к повышению солености воды и стало одной из крупнейших региональных экологических катастроф прошлого века. Из-за повышенной солености многие виды рыбы исчезли из этой акватории.

В августе 2005 года была возведена Кокаральская перемычка, разделившая море на две части – Большой и Малый, или Северный Арал. Уровень воды в Малом Арале поднялся, соленость снизилась, водоем стал вновь заселяться рыбами, увеличилась численность птиц. Сейчас эти участки полностью соответствуют критериям Рамсарской конвенции.

Рамсарская конвенция о водно-болотных угодьях была принята в феврале 1971 года в иранском городе Рамсаре. В настоящее время конвенция включает более двух тысяч угодий в 163 странах мира площадью около 193 миллионов гектаров. Россия присоединилась к конвенции в 1976 году. На сегодняшний день 35 российских водно-болотных угодий площадью 10,3 миллиона гектаров признаны территориями мирового значения.
25.10.2012 20:57,Агентство международной информации «Новости Казахстан»

0

255

Мужчина, показавший средний палец VIP-кортежу, арестован в Казахстане

0

256

произошел сход 11 вагонов грузового поезда

0

257

Термальные источники становятся альтернативной ТЭЦ в ЮКО

0

258

На Наурыз казахстанцы будут отдыхать 5 дней

далее

0

259

Впервые в истории Казахстана Минобороны 7 мая проведет боевой парад

министром обороны Казахстана Адильбеком Джаксыбековым подписан приказ о подготовке и проведении боевого парада Вооруженных сил РК в честь празднования Дня защитника Отечества, сообщает пресс-служба МО РК. Как известно, в прошлом году в Закон «О праздниках в Республике  Казахстан» внесено дополнение, и День защитника Отчества стал государственным праздником. В ознаменование этого события и в честь 21-й годовщины создания Вооруженных сил впервые в истории Казахстана 7 мая на базе соединений и частей Гвардейского гарнизона будет проведен боевой парад Вооруженных сил Казахстана

далее

0

260

P.S.дополнительная инфа...

0

261

К 2020 году Казахстан может столкнуться с дефицитом водных ресурсов
далее

0

262

В Казахстане начались масштабные перестановки по итогам тестирования в корпус "А"

В Казахстане на основе жесткого отбора сформирован кадровый резерв госслужащих корпуса "А", в который зачислено 940 кандидатов.

http://img.nur.kz/n/00/10/chinovnik1705.jpg

далее

0

263

Показатель материнской смертности в Казахстане в 2014 году снизился на 25%

За 11 месяцев 2014 года показатель материнской смертности в Республике Казахстан составил 9,8 на 100 тыс. живорожденных, что на 25% ниже, чем за аналогичный период 2013 года (13,2).
Наиболее низкие показатели материнской смертности зарегистрированы в Карагандинской и Восточно-Казахстанской областях, г. Алматы.
В большинстве случаев причинами материнской смертности явились осложнения беременности и родов (64%), в других случаях матери погибли по причине заболеваний, не связанных с беременностью.

Показатель младенческой смертности в Казахстане в 2014 году снизился на 13%

За 11 месяцев 2014 года показатель младенческой смертности в Республике Казахстан составил 10 на 1000 живорожденных, что на 13% ниже, чем за аналогичный период 2013 года (11,5).
Наиболее низкие показатели младенческой смертности зарегистрированы в г. Астана (6,5), г. Алматы (7,8), Акмолинской области (8,4).
В большинстве случаев причинами младенческой смертности являются осложнения перинатального периода. Кроме того, дети до 1 года погибают по причине врожденных пороков развития, заболеваний органов дыхания и кровообращения.

mzsr.gov.kz

0


Вы здесь » Арысь-ворота Средней Азии » Новости с Казахстана и стран содружества. » Новости с Казахстана и стран содружества.


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz